Вакцинация Pfizer. В первый день привили более 350 человек
Вакцина Pfizer (Фото: пресс-служба КГГА)

В течение первого дня вакцинации против коронавируса препаратом Pfizer в Украине привили 366 человек. Об этом сообщил директор Центра общественного здоровья Роман Родына, передает пресс-служба Минздрава.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, вакцину доставили во все регионы Украины. Бригады, которые делают прививки, прошли соответствующее обучение.

"366 человек привили Pfizer в течение первого дня вакцинации – 18 апреля", – сказал Родына.

Он напомнил, что для вакцины Pfizer разработали и организовали отдельную логистику, приняли ряд специфических мер для обеспечения поддержки температурного режима (условия хранения вакцины Pfizer -80°C или -70°C).

Поскольку на региональных складах и в медучреждениях нет оборудования, которое бы обеспечило хранение, транспортировать будут вакцину еженедельно, каждые пять дней, из национальных складов в регионы.

Как отмечается, пять дней – это максимальный срок, когда препарат может находиться при более высоких температурах и не потерять свои свойства.

Вакцинация Pfizer. В первый день привили более 350 человек
Скриншот ФБ МОЗ
  • Pfizer – это третья вакцина в стране: с февраля начали прививать препаратом Covishield (AstraZeneca / Oxford), а с 13 апреля CoronaVac (от китайской компании Sinovac).
  • 18 апреля в Украине началась вакцинация от COVID-19 препаратом Pfizer.

Читайте также: В Украине в 2021 году выросла летальность от коронавируса – Минздрав