Те, кто навязывает страхи по поводу вакцин, подыгрывают России – Степанов
Максим Степанов під час інтерв'ю з LIGA.Life (Фото: Дмитро Трембачук)

Министр здравоохранения Максим Степанов считает, что те, кто навязывает людям страхи относительно вакцин против СOVID-19 и называют их "дерьмом" – сознательно или по глупости подыгрывают России. Именно РФ распространяет пропагандистский нарратив о небезопасности уже имеющихся западных вакцин. Об этом написал на своей страничке в Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, РФ распространяет дезинформацию с целью пиара собственной вакцины Sputnik V.

"Моя позиция принципиальная и неизменная "Спутника" в Украине не будет", – сказал он.

Те, кто навязывает страхи по поводу вакцин, подыгрывают России – Степанов
Скриншот из Facebook

В посте он также упомянул последний отчет Европейской службы внешних связей, в котором говорится, что Россия добавила более 100 новых примеров дезинформационных заявлений о вакцинации.

В частности Россия распространяет нарратив о том, что Запад пытается "дискредитировать" Sputnik V, а также о политизации процесса вакцинации в мире из-за чего Европа и США не хотят использовать вакцину РФ.

"Как китайские официальные каналы, так и прокремлевские СМИ распространили контент о предполагаемых побочных эффектах западных вакцин, искажая и делая сенсационные сообщения в международных СМИ и связывая смерти с вакциной Pfizer / BioNTech в Норвегии, Испании и в других местах", – говорится в отчете.