Сегодня, 20 января, после неудачных попыток оспорить результаты выборов и второго импичмента Дональд Трамп покидает Белый дом. Утром (в 15:00 по Киеву) он должен улететь из Вашингтона на президентском вертолете в резиденцию Мар-а-Лаго во Флориде. В полдень (19:00 по Киеву) состоится инаугурация 46 президента США Джо Байдена. Все новости о передаче власти в США – в хронике LIGA.net.

20.01.2021
15:18

Трамп улетел. Обещал вернуться в 2024-м. 

Власть переходит от Трампа к Байдену. Хроника инаугурации в США: все главное в одной ленте
Трамп улетел
15:14

Вот и все. Дональд и Мелания Трампы идут к вертолету, на котором они и улетят из Белого дома. 

Власть переходит от Трампа к Байдену. Хроника инаугурации в США: все главное в одной ленте
Трамп улетает
15:02

На этом вертолете Трамп и улетит из Белого дома. 

Власть переходит от Трампа к Байдену. Хроника инаугурации в США: все главное в одной ленте
Вертолет, на котором улетит Трамп (Фото - скриншот из видео - CNN)
14:53

"Скатертью дорога, Дональд Трамп", - пишет государственное китайское агентство Синьхуа. 

14:50

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не скрывает радости. Говорит, что "спустя четыре года у Евросоюза появился друг в Белом доме": "Новый рассвет в Америке - момент, которого мы так долго ждали. Европа готова к новому старту с нашим старейшим и самым надежным партнером".

14:45

Вице-президент Пенс поблагодарил за возможность быть вице-президентом: "Это была величайшая честь в моей жизни". 

14:21

А вот так выглядит тот самый "ядерный чемоданчик". Внутри нет никакой кнопки, запускающей ядерное оружие, но там есть оборудование, позволяющее президенту отдать приказ об этом. Таких чемоданчиков есть три или четыре.

Поскольку Трампа не будет на инаугурации, где по традиции он и передается, 45-й президент улетит из Белого дома с одним из них, а затем его помощник, когда полномочия Трампа истекут, вернется в Вашингтон с чемоданчиком (CNN).

Власть переходит от Трампа к Байдену. Хроника инаугурации в США: все главное в одной ленте
Ядерный чемоданчик президента США (Фото - EPA - Yuri Gripas)
14:11

Лидеры Республиканской партии пропустят церемонию отъезда Трампа из Белого дома в пользу посещения церковной службы с Байденом. Это "явный признак единства", считают журналисты (Axios). 

14:05

На прошлой неделе Байден назвал имя кандидата на должность главы ЦРУ - им станет Уильям Бернс (вот его досье). 

13:53

12 бойцов Нацгвардии отстранили от охраны правопорядка на инаугурации и отправили домой. Их проверили сотрудники ФБР. Двое нацгвардейцев разместили неуместные публикации в интернете, а остальные удалены за "сомнительное поведение" (BBC).

13:48

"Наши цели прямо сейчас - поощрить американцев к виртуальному участию в инаугурации и защитить округ Колумбия от повторения насильственного восстания, которое произошло в Капитолии и его территориях 6 января", - заявил мэр округа Колумбия Мюриэл Баузэр (CNN).

13:33

В чем разница между помилованием и смягчением приговора? Помилование отменяет судимость, а смягчение приговора сокращает или прекращает тюремное заключение. Один из отцов основателей Александр Гамильтон предложил дать это право президенту в 1787 году. Вчера Трамп помиловал около 140 человек (BBC). 

13:20

Lady Gaga запостила в Instagram фото из Капитолия. У нее на голове заплетена коса. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lady Gaga (@ladygaga)

13:11

Байден и Харрис почтили память 400 000 американцев, чьи жизни унесла пандемия COVID-19.

13:05

Сегодня праздник и в индийской деревне Туласендрапурам, где жили родственники избранной вице-президентом Камалы Харрис. Для жителей деревни - это исторический момент, поэтому везде развешены ее фото, люди распространяют календарики с фотографиями Харрис и Байдена, а также готовы сладости и закуски (BBC).

12:59

Подобраться к Капитолию - это довольно трудная задача. 

Власть переходит от Трампа к Байдену. Хроника инаугурации в США: все главное в одной ленте
Весь центр Вашингтона перекрыт (Фото - скриншот карты)
12:49

Обеспечивать безопасность на инаугурации Байдена будет не только Нацгвардия, но и спецслужбы. Вот, например, бойцы Секретной службы США на посту. 

Власть переходит от Трампа к Байдену. Хроника инаугурации в США: все главное в одной ленте
Бойцы Секретной службы США (Фото - EPA - Shawn Thew)
12:44

А вот Дженнифер Лопес около Капитолия. Фотографируется с нацгвардейцами. 

Власть переходит от Трампа к Байдену. Хроника инаугурации в США: все главное в одной ленте
Дженнифер Лопес и бойцы Нацгвардии (Фото - EPA - Samuel Corum)
12:37

Сегодня же Байден, сразу после вступления в должность президента, подпишет 17 первых указов: прекратит финансирование строительства стены на границе с Мексикой, либерализует миграционное законодательство, возобновит сотрудничество с ВОЗ, вернется к Парижским климатическим соглашениям и так далее (Fox News). 

12:22

В Конституции США не предусмотрены инаугурационные балы, парады и обеды. Все, что нужно сделать Байдену, чтобы стать президентом - это сказать следующую фразу в полдень 20 января: "Я торжественно клянусь (или подтверждаю), что буду добросовестно исполнять обязанности президента США и в меру своих возможностей сохранять, оберегать и защищать Конституцию США" (CNN). 

12:17

Вчера Трамп выступил с прощальной речью. Выразил гордость, что стал первым президентом за десятилетия, который "не начал новых войн". Но не извинился за действия своих сторонников в Капитолии 6 января. 

12:10

Вчера на слушаниях в комитетах Сената США выступали кандидаты Байдена на должности главы Госдепа Энтони Блинкен (вот его профайл) и министра обороны Ллойд Остин (восемь фактов о нем). Оба поддерживают выделение летального оружия Украине, а также называют Россию и Китай главными угрозами для нацбезопасности США. 

12:06

Певица Lady Gaga, которая будет исполнять национальный гимн США на инаугурации, надеется , что это будет "день мира для всех американцев". Также на мероприятии будут присутствовать и другие звезды шоу-бизнеса. Например, Дженнифер Лопес (Fox News).

11:59

Сегодня в Белый дом заедут не только Байдены, но и их собаки - Мейджор и Чэмп. Трамп был первым президентом США с 1860-х, у которого не было никаких домашних животных в Белом доме. А вот видео, на котором собаки Байдена поздравляли с Рождеством. 

11:48

Сегодня Байдена приведут к присяге и он станет президентом. Два предыдущих старта в президентской гонке - в 1987 и 2008 годах - оказались неудачными. Но упорство дало свои плоды.

11:44

Хотя на инаугурации не будет Трампа, зато ее посетят Обама, Буш и Клинтон. 

11:40

Сегодняшнее мероприятие посетят 2000 человек, из них около 200 - это VIP-персоны (члены семьи Байдена и Харрис, конгрессмены и дипломаты). Обеспечивать безопасность будут 25 000 нацгвардейцев. Для сравнения: инаугурацию Обамы в 2009 году посетили 500 000 человек (Fox News). 

11:33

Инаугурация Байдена войдет в историю. Не только из-за карантинных ограничений, но и практически беспрецедентных мер безопасности в связи с недавним штурмом Капитолия и угрозой беспорядков. Также на инаугурации не будет присутствовать Трамп. Это произойдет впервые за 152 года. 

11:16

Грозит ли Трампу утверждение импичмента в Сенате после отставки? Для этого за решение должны проголосовать 17 сенаторов-республиканцев из 50. Многие из республиканцев уклончиво отвечают о перспективах импичмента, в то время как другие предостерегают партию от поддержки такого решения. Итоговое голосование будет зависеть от убедительности аргументов, которые представят демократы в поддержку обвинения, защиты команды Трампа и настроений в стране, отмечает CNN.

10:58

Расписание Байдена и избранного вице-президента Камалы Харрис на день инаугурации:

8:45 (15:45 по Киеву): Байден и Харрис посетят богослужение в Соборе св. апостола Матфея.

10:30 (17:30): Байден и Харрис прибудут в Капитолий.

11:15 (18:15): Начнется церемония приведения к присяге.

12:00 (19:00): Байден и Харрис принесут присягу в качестве 46 президента США и 49 вице-президента. Байден произнесет инаугурационную речь.

13:40 (20:40): Байден и Харрис проверят готовность войск.

14:25 (21:25): Возложение венков у Могилы неизвестного солдата.

15:15 (22:15): Байден и Харрис отправятся в Белый дом.

17:15 (00:15): Байден подпишет первые указы.

17:45 (00:45): Байден на виртуальной церемонии примет присягу у назначенных им в первый день президентства.

19:00 (02:00): Брифинг пресс-секретаря Белого дома Дженнифер Псаки.

20:48 (03:48): Байден и Харрис участвуют в инаугурационной программе "Празднующая Америка".

21:55 (04:55): Байден и первая леди Джил Байден появятся на балконе Голубой комнаты Белого дома.

10:38

12 военнослужащих Национальной гвардии США были отстранены от инаугурации Байдена. У двоих из них обнаружили "неуместные" комментарии, еще у 10 человек проверка выявила "сомнительное поведение" (CNN).

09:37

Белый дом опубликовал список помилованных Трампом. Уходящий президент решил не вносить в него себя и членов семьи, а также своего адвоката Руди Джулиани. Среди помилованных – рэпер Лил Уэйн, бывший советник Трампа Стив Бэннон и инженер Google и Uber Энтони Левандовски.

08:42

Предложенный Байденом пакет экономических стимулов для США на $1,9 трлн может за год повысить ВВП страны на 11,4%, заявил главный глобальный стратег JPMorgan Дэвид Келли.

08:08

Инаугурацию Байдена будут охранять 25 000 нацгвардейцев. Людей попросили не приезжать на шоу из-за карантинных ограничений. Парада на Пенсильвания-авеню не будет, Национальную аллею закроют для публики, как и район у Капитолия. Также отменен гражданский парад от Капитолия к Белому дому: его заменили виртуальным "Парадом по всей Америке". Трансляция инаугурации начнется в 17:00 по Киеву.

08:04

Перед отъездом на инаугурацию из штата Дэлавер Байден произнес эмоциональную речь, в которой поблагодарил семью, команду и друзей и не смог сдержать слез.

07:54

По информации Wall Street Journal, Трамп обсуждал с ближайшим окружением создание новой политической партии, которую хочет назвать Патриотической.

06:45

Будущие госсекретарь США и министр обороны Энтони Блинкен и Ллойд Остин заверили Сенат, что помощь Украине при администрации Байдена продолжится, включая поставки летального оружия.

06:00

Вчера Трамп обратился к американцам с прощальной речью. Он описал свои достижения, заявил, что созданное им политическое движение только начинается, осудил захват Капитолия 6 января, но не принес за это извинений. Трамп обещал молиться за успех новой администрации, но не назвал Байдена по имени.