Байден и Меркель подписали Вашингтонскую декларацию: что в ней
Ангела Меркель и Джо Байден (фото - ЕРА)

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель подписали на встрече Вашингтонскую декларацию. Ее текст опубликован на сайте Белого дома.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В декларации говорится, что США и Германия создадут совместный форум будущего (чтобы в полной мере использовать опыт и новаторскую мощь своих обществ), а также установят американо-германский экономический диалог. Кроме того, в декларации выделены такие ключевые пункты:

1. Приверженны демократическим принципам, ценностям и институтам

Лидеры будут поддерживать верховенство права, способствовать прозрачности и добросовестному управлению, поддерживать гражданское общество и независимые СМИ. Они также намерены защищать права и достоинство всех людей и бороться с несправедливостью и неравенством, где бы они ни происходили.

2. Обязуются защищать открытый мир

Все страны должны иметь право определять свое политическое будущее без иностранного вмешательства, принуждения или господства внешних сил. Свобода судоходства и полетов – критически важна.

Германия и США будут противостоять попыткам территориальной аннексии, контроля над цифровой инфраструктурой, транснациональным репрессиям или использованию поставок энергоносителей как оружия.

Читайте также: Последний раунд Меркель. Кто кого переиграет в большой игре за Донбасс

3. Продолжат неустанно работать во имя целостной, свободной и мирной Европы

Будут объединиться, чтобы защищать ее от препятствий внешних сил, укреплять стойкость и солидарность. Краеугольный камень – НАТО. Приверженность статье 5 Вашингтонского договора ("напали на одного члена Альянса – напали на всех") – непоколебима.

Необходимо развивать альянсы и партнерства для решения таких вызовов как киберугрозы, энергетическая безопасность, дезинформация, коррупция, отступление от демократии и вмешательство в выборы.

4. Будут работать, чтобы новые технологии были направлены на свободу, а не подавление

Технологии меняют жизнь граждан, национальную экономику и геополитическую среду – они должны отражать основные демократические ценности. Для этого США и Германия будут углублять сотрудничество между учеными и противостоять использованию технологий для ограничения прав человека.

5. Осознают ответственность за лидерство в решении глобальных проблем

Лидеры полны решимости принять срочные меры по преодолению климатического кризиса, будут работать над укреплением глобального здоровья и безопасности здоровья, включая устойчивость к будущим пандемиям. 

Байден и Меркель также обещают работать над устойчивым восстановлением мировой экономики, которая будет построена на принципах справедливости, инклюзивности, устойчивости и глобальности.

Лидеры будут работать над поиском новаторских решений этих проблем на двусторонней основе, в рамках G7 и G20.