Битва за большинство в Сенате США завершится в январе. Она решит судьбу инициатив Байдена
Джо Байден (Фото: Morry Gash/EPA)

Судьба большинства в Сенате США решится в январе 2021 года. От этого зависит, сможет ли избранный президент Джо Байден проводить через Конгресс назначения и законы, или они могут быть заблокированы республиканцами, сообщает Associated Press.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

До выборов 3 ноября 2020 года большинство в Сенате было у Республиканской партии (53 голоса против 47 у демократов). По предварительным итогам выборов соотношение станет 50 против 48 в пользу республиканцев.

Еще два сенатора избираются в Джорджии, в одной паре кандидатов республиканец Дэвид Пердью опережает демократа Йона Ософфа (49,7% – 48%), в другой демократ Рафаэль Уорнак опережает республиканку Келли Лофлер (32,9% – 25,9%).

По законодательству Джорджии, поскольку ни один из кандидатов не набрал 50%, 5 января 2021 года состоится финальное голосование, на котором определятся победители. Если республиканцы возьмут хотя бы один из двух мандатов, они получат большинство в 51 голос. Если оба мандата достанутся демократам, обе партии получат по 50 мест в Сенате, и решающим станет голос избранной вице-президентом Камалы Харрис.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Одобрение Сената нужно для утверждения законов и ключевых назначений в правительстве. Получив контроль над верхней палатой Конгресса, Байден сможет воплощать свою повестку в сфере защиты климата, здравоохранения и так далее. Если контроль сохранят республиканцы, они смогут блокировать инициативы президента.

Читайте также: "Американский лев". Как Джо Байден завоевал Белый дом и что может припомнить Зеленскому