Россия заявила, что ее самолет сбросил бомбы перед кораблем НАТО в Черном море
Эсминец Великобритании HMS Defender в Одессе (фото - Думская)

В Минобороны РФ заявили, что российский бомбардировщик Су-24М сбросил бомбы перед ракетным эсминцем Великобритании HMS Defender в Черном море. Об этом сообщает российский Интерфакс.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сообщается, что инцидент произошел у берегов Крыма около полудня. В МО РФ утверждают, что сначала выполнил "предупредительную стрельбу" российский сторожевой корабль, а затем истребитель Су-24М сделал "предупредительное бомбометание" – по курсу британского корабля сбросили четыре осколочно-фугасные авиационные бомбы ОФАБ-250.

На трекинговом сервисе Marine Traffic видно, что британский корабль находится в пределах 10 морских миль от побережья временно оккупированного Крыма.

Россия заявила, что ее самолет сбросил бомбы перед кораблем НАТО в Черном море
Скриншот Marine Traffic

В Минобороны РФ утверждают, что британский корабль проигнорировал предупреждения о применении оружия в случае "нарушения российской границы". 

СПРАВКА. Великобритания, как и весь цивилизованный мир, не признает оккупированный Крым российским.

Российский пропагандистский ресурс ТАСС также сообщил, что в связи с инцидентом в Минобороны РФ вызвали военного атташе Великобритании. Британская сторона эту ситуацию пока не прокомментировала.

HMS Defender входит в состав эскорта новейшего авианосца Великобритании HMS Queen Elizabeth, который сейчас проводит кругосветный поход и уже совершил свою первую боевую миссию против террористической организации Исламское государство.

СПРАВКА. Согласно конвенции Монтре, авианосцы де-факто не имеют права проходить через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы. Однако Турция может по собственному усмотрению регулировать проход военных судов по проливам, если является воющей стороной или считает, что ей грозит непосредственная опасность войны.