Данилов о поставках Китаем вооружения России: Ему это не нужно от слова совсем
Алексей Данилов (Фото: пресс-служба СНБО)

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в интервью РБК-Украина заявил, что Китай не будет поставлять России вооружение, поскольку "ему это не нужно от слова совсем".

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По словам чиновника, Москва якобы манипулирует Пекином и пытается втянуть его в войну России против Украины.

"Для чего Китай будет становиться на сторону России и снабжать ее оружием? Чтобы получить огромные проблемы, попасть под те или иные ограничения? Конечно, Китай этого делать не будет, ему это не нужно от слова совсем", — сказал Данилов.

Он добавил, что "нейтральная" позиция, которую Китай занимает, в этом случае "является абсолютно правильной и взвешенной", несмотря на то, что Украина хотела бы, чтобы помощь была на ее стороне.

"Мы очень хотим, чтобы все понимали, что войну надо называть войной, а слово "конфликт" немного не для данного процесса. Но еще раз подчеркиваю, у каждой страны свое видение, как они видят развитие, которое будет происходить завтра или в ближайшее время", – объяснил он.

Секретарь СНБО также подчеркнул свое мнение тем, что "все хотят сотрудничать только с сильными", а Россия "оказалась слабой и недееспособной страной".

Читайте также: Данилов об изменении стратегии деоккупации Крыма: Сначала планировали решать дипломатией