Британский премьер Борис Джонсон настаивает, что никаких отсрочек даты выхода страны из состава Евросоюза больше не будет - несмотря на все преграды. Об этом с его слов пишет Reuters.

Руководство ЕС неоднократно повторяло, что пока не получило никаких конкретных предложений из Лондона перед саммитом 17-18 октября. Премьер Британии надеется заключить сделку о правилах "развода" именно там.

Джонсон де-факто утратил контроль над Brexit: в ночь на 10 сентября парламент одобрил закон, который обязывает его искать отсрочку до 2020 года, если он не сможет заключить соглашение с ЕС на этом саммите.

"Это правительство будет настаивать на продолжении переговоров по сделке и одновременно готовиться уйти (из ЕС) без нее. Я поеду на решающий саммит 17 октября, и независимо от того, какие еще способы выдумает парламент, чтобы связать мне руки, я буду стремиться к достижению сделки в национальных интересах. <...> Это правительство больше не будет задерживать Brexit", - заявил Джонсон в парламенте после голосования.

До 19 октября Джонсон должен попросить ЕС о новой отсрочке, иначе ему грозит суд. Пока что в ЕС не видят повода соглашаться на такую просьбу.

Читайте также: Джонсон: Я бы предпочел умереть в канаве, чем отложить Brexit