Экспериментально подтверждено: новый коронавирус "выживает" на замороженной еде
Фото: EPA

Сингапурские биологи утверждают, что экспериментально доказали: замороженная еда может разносить новый коронавирус и вызывать в разных регионах вспышки COVID-19. "Сырой" препринт исследования они показали на сервере bioRxiv.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ученые решили проверить эту теорию после "необъяснимых" вспышек в Новой Зеландии, Китае, Вьетнаме и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Они закупили в супермаркете свинину, курятину и форель, нанесли на полуфабрикаты раствор с частицами SARS-CoV-2, а затем либо охладили до перевозочных условий - около 4°С, либо заморозили от –20°С до –80°С.

Исследователи уверяют, что коронавирус "выживал" при этих температурах три недели - достаточное для транспортировки и хранения продуктов время, чтобы затем быть способным заражать. 

ПРИМЕЧАНИЕ. Статья носит статус препринта. Это значит, что результаты в ней еще не подтверждены независимой экспертной оценкой, как это принято в доказательной науке, и материал пока не допущен к печати. Поэтому их пока не следует использовать для клинической практики.

"Ввоз зараженных пищевых продуктов и их упаковки - возможный источник различных вспышек. Такие события можно предотвратить, если лучше оценивать риски", - подытожили авторы.

А вот исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении Майкл Райан на днях заявил, что "не надо бояться еды" и пугать людей тем, что "на замороженной пище нашли вирус". Он говорит, что подхватить SARS-CoV-2 таким образом теоретически можно, но такие случаи ему неизвестны.

Читайте также: Коллективный иммунитет к коронавирусу не за горами. Так считают некоторые ученые