Эрдоган усомнился в психическом здоровье Макрона. Франция отозвала посла для консультаций
Эмманюэль Макрон (Фото: Guillaume Horcajuelo/EPA)

Франция отзывает посла из Турции для консультаций. Высказывания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о президенте Франции Эмманюэле Макроне названы неприемлемыми. Об этом сообщает Barrons со ссылкой на AFP.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Эрдоган заявил, что Макрону нужно "психическое лечение" из-за политики президента Франции по отношению к мусульманскому меньшинству. "В чем проблема у человека по имени Макрон с исламом и мусульманами?" – спросил Эрдоган.

"Комментарии президента Эрдогана неприемлемы. Невоздержанность и грубость – это не метод. Мы требуем, чтобы Эрдоган изменил курс своей политики, потому что она опасна во всех отношениях", – заявил представитель Макрона.

Посол Франции в Турции отозван для консультаций и обсудит ситуацию с Макроном.

Чиновник из Елисейского дворца на условиях анонимности сообщил, что Франция отметила отсутствие соболезнований и поддержки от президента Турции после обезглавливания учителя Самюэля Пати.

По словам чиновника, у Эрдогана есть два месяца, чтобы ответить на требование изменить позицию и завершить "опасные авантюры" в восточном Средиземноморье и "безответственное поведение" в конфликте в Нагорном Карабахе, где Турция поддерживает Азербайджан. "Меры должны быть приняты до конца года" – заявил чиновник.

  • 16 октября в парижском пригороде Конфлан-Сент-Онорин обезглавили учителя колледжа. Как выяснилось, 18-летний молодой человек чеченского происхождения напал на учителя за то, что тот во время урока демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мохаммеда. 
  • Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал убийство учителя "исламистским террористическим актом". 
  • Полиция арестовала 11 человек, в том числе родителей, дедушку и младшего брата подозреваемого. Власти Франции подтвердили, что злоумышленник – родившийся в Москве чеченец.
  • 18 октября стало известно, что Франция намерена выслать более 200 иностранцев после убийства учителя.