Экс-соратник Трампа призвал ввести армию и арестовать Цукерберга — в случае поражения
Бывший советник Трампа Роджер Стоун (фото - Eric S. Lesser_EPA)

Бывший советник президента США Дональда Трампа, республиканец Роджер Стоун посоветовал главе Соединенных Штатов, как вести себя, если тот проиграет выборы. В числе прочих был и совет ввести в стране военное положение. Об этом Стоун заявил в эфире онлайн-шоу Infowars, передает The Guardian.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Республиканец заявил, что Трампу нужно рассмотреть все варианты действий в случае проигрыша им президентских выборов. Например — применить Закон о восстании 1807 года, арестовать чету Клинтонов, руководителя Apple Тима Кука и главу Facebook Марка Цукерберга, а также ввести в стране военное положение.

Отдельно Стоун прокомментировал будущее голосование в штате Невада.

По его мнению, "бюллетени там в ночь выборов должны быть полностью изъяты федеральными маршалами и вывезены из штата" и что в Неваде голоса избирателей подсчитывать не следует, поскольку скорее всего они будут не в пользу действующего президента.

Также он заявил, что "выступает за законные выборы" и все, в чем он будет помогать Дональду Трампу будет "абсолютно прозрачным и законным". 

СПРАВКА. Закон США о восстании 1807 года федеральный закон США, который предоставляет президенту право использовать вооруженные силы страны для подавления мятежей, антиправительственных восстаний и выступлений.

Также этот закон существенно ограничивает действие другого документа Posse Comitatus Act, принятого в 1878 году: согласно ему федеральные войска не могут действовать без разрешения на то Конгресса США.

Читайте также: Выборы в США. 47% американцев опасаются, что Трамп может не признать поражения опрос