Европейский регулятор EMA одобрил бустерную вакцинацию от коронавируса препаратом Pfizer
Вакцина от коронавируса Comirnaty, Pfizer - BioNTech (фото - ЕРА)

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) одобрило бустерную вакцинацию от коронавируса препаратом Pfizer. Об этом сообщается на сайте EMA.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Агентство оценило данные для вакцины Comirnaty (BioNTech/Pfizer), показывающие повышение уровня антител, когда бустерная доза вводится примерно через шесть месяцев после второй дозы у людей в возрасте от 18 до 55 лет.

На основании этих данных регулятор пришел к выводу, что ревакцинация может рассматриваться как минимум через шесть месяцев после второй дозы для людей в возрасте 18 лет и старше.

В EMA отметили, что на национальном уровне органы общественного здравоохранения могут издавать официальные рекомендации по использованию бустерных доз, принимая во внимание новые данные об эффективности и ограниченные данные о безопасности.

Как отмечается, риск воспалительных заболеваний сердца или других очень редких побочных эффектов после ревакцинации неизвестен и тщательно отслеживается.

Также EMA рекомендует вводить бустерную дозу вакцины Pfizer людям с очень ослабленной иммунной системой минимум через 28 дней после второй дозы.

Сейчас регулятор Евросоюза оценивает данные в поддержку бустерной дозы вакцины Spikevax (Moderna).

Читайте также: Третья доза Pfizer или AstraZeneca после двух доз CoronaVac: есть первое исследование