Третья доза Pfizer или AstraZeneca после двух доз CoronaVac: есть первое исследование
Вакцина CoronaVac от Sinovac Biotech (фото — LIGA.net)

В Таиланде впервые в мире исследовали, как влияет на уровень антител и отражается на самочувствии пациента третья (бустерная) доза вакцинами AstraZeneca или Pfizer после двух доз CoronaVac. Результаты выложены в виде препринта на medRxiv.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Бустер добровольно получали медики больницы Суддхаведж при Университете Махасаракхама. Все участники не заражались и не болели СOVID-19 до вакцинации. Одно из серьезных ограничений исследования – очень небольшая выборка и только среди медиков.

Авторы собирали образцы крови 41 участника до вакцинации, после второй дозы "коронавака", до бустера и после него с апреля по август. 23 медика "усилились" дозой Pfizer, остальные – AstraZeneca. Возраст и пол существенно не различались среди получателей AstraZeneca или Pfizer: 38 против 32 лет и 67% против 61% женщин соответственно.

Читайте также: В Таиланде разрешили нетрадиционный метод вакцинации от коронавируса 

После двух доз CoronaVac только у 13% тест на нейтрализующие антитела через три месяца был выше порогового значения.

Антитела против S-белка вируса были значительно выше после бустера "пфайзером" – 22 558 единиц/мл против 5159 после "астразенеки".

Уровни антител к S-белку (нажмите, чтобы увеличить)
Уровни антител к S-белку (нажмите, чтобы увеличить)

"Получатели CoronaVac, усиленные как Pfizer, так и AstraZeneca, показали стабильно высокие уровни нейтрализующих антител против дельты", – пишут авторы.

Уровень подавления дельты (шкала слева)
Уровень подавления дельты (шкала слева)

Они полагают, что Pfizer "может быть более предпочтительным бустером со значительно более высоким уровнем нейтрализующих антител, что может коррелировать с лучшей клинической эффективностью".

Читайте также: В Таиланде испытали схему вакцинации CoronaVac плюс AstraZeneca

ВАЖНО. Уровни антител (не их наличие!) немного говорят о том, насколько тяжело заболеет привитый, если все же заразится. Определенная связь наблюдается, но насколько она четкая для выводов о защите, идут споры – и исследования. Помимо антительного, есть и клеточный иммунитет, который значительно сложнее изучить.

Также авторы обнаружили "в целом более высокую реактогенность в когорте", чем сообщалось ранее о прививках только Pfizer и AstraZeneca. Речь идет о локальных или общих нежелательных явлениях после укола, вроде головной или мышечной боли, слабости и прочего.

Читайте также: Дельта-коронавирус: что следует знать о заразности, симптомы, или защитят ли от него вакцины