По разнарядке Трампа. Госдеп блокирует коммуникацию Байдена с иностранными лидерами – CNN
Джо Байден (Фото: Tracie Van Auken/EPA)

Государственный департамент США по указанию администрации действующего президента Дональда Трампа блокирует коммуникацию избранного президента Джо Байдена с иностранными лидерами. Об этом со ссылкой на источники в ведомстве пишет CNN.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным издания, в Госдепе накопилась уже целая пачка посланий Байдену, так как традиционно ведомство поддерживает все коммуникации избранного президента –  и многие страны начали отправлять поздравления в Госдеп. Однако администрация действующего президента Дональда Трамп запретила Байдену доступ к ресурсам Госдепа, поскольку сам Трамп отказывается признать победу оппонента.

Читайте также: Байден – Трампу: Мистер президент, я с нетерпением жду нашего разговора

Отмечается, что Байден не только не получил десятки входящих сообщений, но и лишен содействия Госдепа в подготовке разговоров с международными лидерами, а также ежедневной сводки развединформации.

Источники CNN сообщили, что иностранные лидеры начали понимать: Госдеп не может связать их с Байденом. Они обратились за помощью к бывшим дипломатам времен президента Барака Обамы, чтобы послать поздравления команде Байдена, пишет издание.

Команда Байдена сейчас самостоятельно ведет учет посланий и прилагает усилия для формализации процесса, она намерена использовать ресурсы Госдепа, как только те станут доступными, сообщил изданию ознакомленный с ситуацией источник.

  • 3 ноября 2020 года в США состоялись общие выборы: президента, 35 сенаторов, 435 членов Палаты представителей, 13 губернаторов, а также в местные органы власти.
  • 7 ноября американские СМИ сообщили о победе Байдена в Пенсильвании, которая фактически означает его победу в выборах в целом. Трамп отказывается признавать победу оппонента. 
  • Глава Годсепа Майкл Помпео заявил, что будет передача власти "второй администрации Трампа". Американские СМИ пишут, что заявление могло быть шуточным, но оно уже вызвало критику демократов.
  • Байден назвал реакцию Трампа "позором", но заверяет, что непризнание его победы не остановит процесса перехода власти.

Читайте также: "Ты уволен, убирайся к черту". Писатель Стивен Кинг публично выматерил Дональда Трампа