Кажется, некоторые лидеры ЕС не против закончить войну поражением Украины – Моравецкий
Матеуш Моравецкий (фото - ЕРА)

Польский премьер Матеуш Моравецкий говорит, что самыми надежными партнерами в альянсе за Украину являются "все те же страны восточного фланга – от Финляндии до стран Балтии, Чехия, Словакия, Румыния", которые "чувствуют угрозу от Путина и прекрасно осознают опасность", но некоторые лидеры ЕС хотели бы, чтобы "все было по-старому". Мнение он изложил польской газете Fakt и немецкой Bild.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Он позитивно оценил состоявшуюся 25 октября конференцию по восстановлению, реконструкции и модернизации Украины, где лидеры ЕС рассказывали, какой мощной будет отстроенная заново страна после войны, но, указал Моравецкий, сейчас актуально вообще иное – "как Украине получить достаточно оружия, чтобы закончить эту войну".

"Хорошо говорить о будущей поддержке, "планах Маршалла" и пр. Но сегодня Украина находится под огромным давлением, несмотря на ее недавние успехи против России. Только за последние две недели на украинские города упало 360 ракет и беспилотников, россияне умышленно разрушают электростанции и теплосети, хотят, чтобы украинцы зимой замерзли и голодали. Поэтому помощь нужна сейчас. Украине нужны деньги и оружие, а не "планы", – заявил он.

"У меня сложилось впечатление, что некоторые лидеры ЕС предпочли бы, чтобы все снова было по-старому. В соответствии с идеей, что войну можно закончить и поражением Украины", – предположил он.

Читайте также: Мы больше не должны исключать членство Украины в НАТО – экс-советник Меркель

Глава правительства Польши отказался конкретизировать, но, говорит, "тенденция заметна, когда я разговариваю с коллегами из ЕС".

"Система, которую Россия построила за счет поставок газа, окупается. Путин был похож на торговца наркотиками, раздающего дешевый газ. Многим странам трудно обойтись без него", – объяснил он.

Моравецкий также отметил немецкому изданию, что Германия как самая богатая страна Европы и один из крупнейших экспортеров оружия в мире "могла бы сделать гораздо больше для защиты европейских ценностей", поставив ВСУ современные танки и больше артиллерии и боеприпасов – "все, что сейчас наиболее актуально для разгрома российских войск".

Он предостерег страны ЕС от того, чтобы они "упускали из виду страдания украинцев, больше сосредоточившись на том, как самим пережить зиму".

Читайте также: FT раскрыло планы Джонсона: Будет в Вашингтоне укреплять поддержку Украины