Коронавирус. Байден прогнозирует рост числа смертей из-за нежелания Трампа уйти
Джо Байден (Фото: Tracie Van Auken/EPA)

Из-за нежелания действующего президента США Дональда Трампа признавать поражение на выборах и передавать полномочия избранному президенту Джо Байдену число жертв коронавируса может возрасти. Об этом заявил сам Байден, передает BBC News.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В издании отмечают, что возглавляемое назначенцем Трампа Управление общих служб, которое должно запустить процесс перехода власти, пока не признало Байдена победителем.  Это лишает избранного президента США конфиденциальных правительственных сводок, которые нужны, в том числе для планирования стратегии вакцинации против коронавирусной болезни COVID-19.

Читайте также: "Ты уволен, убирайся к черту". Писатель Стивен Кинг публично выматерил Дональда Трампа

"Кто-нибудь это понимает? Речь идет о спасении жизней, это не преувеличение. Если мы не будем координировать свои действия, может погибнуть больше людей", – заявил Байден о застопорившемся переходе, выступая в Дэлавере.

Байден отмечает, что вакцинация – масштабное мероприятие. Он считает, что если его команда не начнет работать над стратегией до инаугурации (не раньше 20 января), то она может отстать на месяц – полтора.

  • 3 ноября 2020 года в США состоялись общие выборы: президента, 35 сенаторов, 435 членов Палаты представителей, 13 губернаторов, а также в местные органы власти.
  • Трамп отказался признавать победу Байдена, хотя по данным ведущих американских СМИ, именно демократ выиграл выборы, получая от коллегии выборщиков 306 голосов против 232 у Трампа.
  • Штаб Трампа пытается судиться за пересчет голосов, но пока безуспешно.
  • О высокой эффективности вакцины против коронавируса на третьей стадии испытаний уже заявили компании Pfizer и BioNTech, а также – Moderna.

Читайте также: Пересчет голосов в Джорджии: найдены 2600 неучтенных бюллетеней, но Трампу это не поможет