Лукашенко накануне выборов: Беларусь - наша, любимая, а любимую не отдают
Александр Лукашенко (фото - EPA)

Президент Беларуси Александр Лукашенко советует тем, кто хочет другого президента идти не на площадь, а на избирательный участок. Об этом он заявил вчера, выступая с ежегодным посланием к народу и парламенту.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Тем, кто хочет другого президента - идите не на площадь, идите на избирательный участок, и голосуйте. Мы -  власть, и я - примем любое ваше решение. Но если вы не способны и к чему-то не готовы, уйдите в сторону, не мешайтесь, не путайтесь под ногами, дайте спасти страну", - отметил Лукашенко, подчеркнув, что у белорусов "нет права на ошибку".

Лукашенко добавил, что власть "никому не закрывает рот".

"Любая критика, любые мнения, любые споры - все возможно, но строго в рамках закона", - объяснил президент.

Он убежден, что нужно различать "реальную политику, реальную оппозицию и фанерных марионеток". "Нельзя возглавить страну, появившись из ниоткуда", - считает президент.

"Мы сегодня крепко держим в руках будущее, будущее нашей независимой Беларуси, страну мы вам не отдадим. Независимость стоит дорого. Но она стоит того, чтобы ее сохранить и передать будущим поколениям. За нами Беларусь - чистая и светлая, честная и красивая, трудолюбивая, немножко наивная и чуть-чуть ранимая, но она наша, она любимая, а любимую не отдают", - подчеркнул Лукашенко.

  • 8 мая белорусский парламент на внеочередном заседании назначил президентские выборы на 9 августа.
  • 14 июля ЦИК Беларуси отказалась регистрировать кандидатом в президенты банкира Виктора Бабарико, он считался главным конкурентом действующего президента. Также отказано в регистрации Валерию Цепкало. Ранее против Бабарико открыли дело о неуплате налогов и легализации незаконно полученных доходов.
  • Штабы Тихановской, Цепкало и Бабарико объединились, на митинги в поддержку Тихановской приходят тысячи человек.
  • 30 июля на митинге в Минске собралось более 60 000 сторонников Тихановской.

Читайте также: Выборы в Беларуси. Власти срывают согласованные митинги соперницы Лукашенко