"Если с Путиным прозеваем". Лукашенко заявил о возможных боевых действиях в Беларуси
Александр Лукашенко (Фото: Алексей Никольский/ЕРА)

Если президент Беларуси Александр Лукашенко и его российский коллега Владимир Путин "прозевают", то Беларусь может превратиться в театр боевых действий. Об этом заявил Лукашенко, передает госСМИ БЕЛТА.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Вы вчера слышали заявление нашего соседа и моего хорошего друга (Путина,  —  ред.). Это же не потому, что россияне хотят защитить Беларусь. Слушайте, сами защитимся. Но мы с президентом России понимаем, что может быть, если мы прозеваем",   сказал он, комментируя резерв силовиков РФ для "помощи" Беларуси.

По его словам, в случае, если они "прозевают", Беларусь может превратиться в театр боевых действий, в котором будут решаться не вопросы самой Беларуси.

"Им (на Западе,  —  ред.) не Беларусь нужна. Беларусь - это трамплин, как обычно, в Россию. Только не так, как Гитлер группу армий Центр бросил на Москву. Технологии другие. Надо сломить эту власть, которая есть, подсунуть другую, которая обратится к иностранному государству, чтобы ввели войска и оказали поддержку. Им нужен здесь рынок, где они будут торговать своей продукцией,  —  сказал он.

Читайте также: Несите Лукашенко подарки. Беларусов зовут на новый марш — анонс оппозиции

Лукашенко вновь вспомнил о танках в Литве и Польше, а также заявил, что из-под Берлина к границе Беларуси перекинули американские F-16. "15-20 минут подлета до нашей территории<>18 самолетов. Непонятно, что у них на подвесках. Может быть, ядерное оружие. Я исхожу из худшего варианта. Поэтому я должен был отреагировать", - добавил он.

Читайте также: Лукашенко грозит Западу: Они зажрались, мы им покажем, что такое санкции