"Мне кажется, это просто грипп". История женщины, которая одолела коронавирус
Коронавирус COVID-19 под микроскопом (Фото: пресс-служба NIAID/ЕРА)

Жительница Сингапура Джули рассказала BBC News Русская служба, как одолела коронавирус за девять дней. По ее мнению, болезнь похожа на грипп, но люди взволнованы из-за недостатка информации.

Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам женщины, 3 февраля у нее поднялась температура до 38,2 – 38,5 градусов. Она приняла две таблетки Панадола и проспала почти весь день. Несколько дней она чувствовала себя здоровой: не было ни кашля, ни насморка, ни температуры. Но около 3 часов утра 7 февраля ей стало хуже. "Комната буквально пошла кругом", - описывает свое состояние Джули.

Читайте также: Коронавирус, вероятно, распространится по Украине, но паниковать не стоит - ВОЗ

Женщину изолировали, поставили диагноз COVID-19. В изоляции ей давали еду и лекарства через специальное окошко безопасности. Тяжелее всего Джули давалось отсутствие живого общения. Иногда ей хотелось постучать в стену, чтобы поговорить с пациентом из соседней палаты.

"Когда наступила критическая стадия, дышать нормально стало сложно. Было чувство, будто мои легкие переутомились и работали с напряжением. Совсем не так, как в обычные дни", - описала Джули обострение недуга и добавила, что ей было тяжело перемещаться по палате, поскольку она начинала задыхаться.

Вскоре болезнь отступила - и женщину выписали. С момента постановки диагноза прошло девять дней.

"Мне кажется, это просто грипп, который попал в центр внимания всего мира. Люди взволнованы, потому что пока они ничего не знают или знают очень мало. И думаю, чувство страха личного или коллективного только усиливает невежество и многие предрассудки", - подытожила она.

  • В конце декабря 2019-го в Ухане (КНР) началась вспышка коронавируса COVID-19 (ранее 2019-nCoV), который вызывает пневмонию нового типа. На утро 4 марта зафиксировано 93 158 случаев заболевания, из них 3198 – летальные, выздоровели 50 690 человек.
  • 3 марта в Украине был зафиксирован первый случай заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.  В ВОЗ предупреждают: в стране может увеличиться количество случаев заражения. Но успокаивают: большинство людей легко переносят недуг.

Читайте также: Коронавирус в Украине. Вы не заразитесь, если будете следовать этим правилам