Moderna увеличивает флаконы для вакцины от COVID-19, чтобы быстрее привить американцев
Вакцина Moderna (фото — EPA)

Американская биофарм-компания Moderna будет выпускать антикоронавирусную вакцину mRNA-1273 во флаконах по 15 доз. Это позволит ускорить вакцинацию в США и "быстрее положить конец пандемии", пишет местное Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), которое одобрило такие изменения.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сейчас максимальное число доз во флаконе Moderna – 10-11. Из новых флаконов можно будет потенциально извлечь 13-15 доз – это зависит от типа шприца и иглы.

Одним из "аргументов" антивакцинаторов в Украине против вакцины CoviShield является тот факт, что форма ее выпуска – флакон по 10 доз. Якобы это "много" и потому, по какой-то неизвестной науке причине, "хуже".

Смотрите видео: Я из LIGA.net. Вакцинировался "индийским шмурдяком" от COVID-19

Вакцина Moderna вводится по двухдозной схеме по 0,5 мл каждая с интервалом в один месяц.

1 апреля 2021 года в Германии решили, что если привитому первой дозой вакцины Oxford-AstraZeneca меньше 60 лет, такому вторую дозу лучше сделать мРНК-вакциной. Такая ситуация возникла из-за того, что местный регулятор решил перестраховаться и уберечь людей из группы "повышенного риска" (младше 60 лет) от возможных побочных эффектов в виде тромбозов.

Читайте также: Вакцина Pfizer-BioNTech в испытаниях на 100% предотвратила "южноафриканский" COVID-19