Вакцина Pfizer-BioNTech в испытаниях на 100% предотвратила "южноафриканский" COVID-19
Вакцина Pfizer-BioNTech (фото — пресс-служба компании)

Вакцина от Pfizer-BioNTech на 100% предотвратила заболевание COVID-19 среди участников фазы III клинических испытаний (КИ) в Южной Африке, где подавляющее большинство случаев вызывает штамм B.1.351, который частично ускользает от иммунного ответа к "оригинальному" коронавирусу. Об этом говорится в пресс-релизе Pfizer.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ветка КИ этого биопрепарата в ЮАР состоит из 800 добровольцев в группах "вакцина" и "плацебо". На все это количество зафиксировано 10 случаев COVID-19 – все среди тех, кто получил плацебо вместо вакцины.

Расшифровка генетического кода вируса из девяти проб у этих пациентов показала, что шесть из них принадлежат к штамму B.1.351.

В компании не уточнили, какая эффективность вакцины от заражения. Озвученная цифра в 100% эффективности касается предотвращения любых симптомов COVID-19.

Смотрите видео: Какая вакцина от COVID-19 "самая лучшая": объясняющий ролик

Всего в КИ вакцины приняли/принимают участие 46 307 человек. За полгода после второй дозы из 927 подтвержденных симптоматических случаев ковида 850 были в группе "плацебо" и 77 – в группе "вакцина". 

32 случая тяжелого заболевания (как их определяет CDC) – все зафиксированы в группе "плацебо". У FDA немного другие критерии "тяжести", и потому, по их схеме, 21 такой случай был среди "плацебо", 1 – "вакцина".

Эффективность BNT162b2 в целом одинакова для разных возрастов, полов, рас и этносов, а также среди участников с различными сопутствующими заболеваниями.

Читайте также: Если вам до 60-ти и вы получили дозу AstraZeneca, в ФРГ рекомендуют вторую другой вакциной