На фоне дрон-атаки на Киев ЕС "ищет улики", что Иран причастен к войне РФ против Украины
Жозеп Боррель (Фото: Olivier Hoslet/EPA)

На втором месяце использования Россией иранских барражирующих боеприпасов и других дронов против Украины в Европейском Союзе заявили, что "ищут конкретные доказательства" участия этой ближневосточной страны в российской захватнической войне. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, отвечая на вопрос журналиста о якобы готовящихся поставках баллистических ракет Ирана в РФ.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Иран в духе бывшего российского нарратива "нас там нет" отрицает поставку беспилотников для армии России. Последнее такое "опровержение западных фейков" прозвучало из Тегерана 17 октября.

Боррель в общении с журналистами перед встречей министров иностранных дел ЕС заявил, что "мы ищем конкретные доказательства причастности" [Ирана к войне РФ против Украины], фактически повторив то, что говорилось и ранее.

"Мы обсудим ситуацию в Украине и предпримем некоторые меры", – добавил он, упомянув об утренней дрон-атаке на Киев, и неоднократно заверял, что "мы будем продолжать поддерживать Украину".

Читайте также: Россия, вероятно, заключила контракт с Ираном на поставку беспилотников Arash-2 – ISW

Как пишет Reuters, по словам двух неназванных дипломатов, участвовавших в подготовке переговоров между министрами, ЕС может решить ввести новые санкции против Ирана за поставки дронов России, "хотя в понедельник не ожидается никаких подробных решений".

"Что касается [поставок Ираном] дронов, дискуссии продолжатся", – уточнил Боррель насчет возможности внедрения новых санкций.

ЕС обязан предпринять "конкретные шаги" против Ирана за новые дрон-атаки, заявил глава МИД Дании Йеппе Кофод: "То, что мы видим сейчас: иранские беспилотники, по-видимому, используются для атаки в центре Киева, это зверство".

Глава МИД Дмитрий Кулеба также будет присутствовать в Люксембурге.