Нагорный Карабах. Армения готова к взаимным уступкам с Азербайджаном – премьер-министр
Никол Пашинян (Фото: Алексей Дружинин/ЕРА)

Армения готова пойти на уступки по конфликту в Нагорном Карабахе, но зеркальные компромиссы должны быть и от Азербайджана. Об этом заявил в интервью AFP премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Конфликт необходимо решить на основе взаимных уступок. Нагорный Карабах (непризнанная никем в мире "Нагорно-Карабахская Республика". – ред.) готов, Армения готова к зеркальным уступкам, на которые готов пойти Азербайджан", – приводит полную цитату премьера DW и ряд СМИ.

В то же время пресс-секретарь Пашиняна Мане Геврогрян утверждает, что он сказал немного иначе, и просит не вырывать слова из контекста. 

“Урегулирование конфликтов должно основываться на компромиссах. Нагорный Карабах и Армения готовы пойти на уступки ровно настолько, насколько готов пойти на уступки Азербайджан", – цитирует она.

  • 27 сентября между Арменией и Азербайджаном начались масштабные бои за Нагорный Карабах, за который уже более 30 лет идет территориальный спор. Противники обвиняют друг друга в эскалации. 
  • 30 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна прекратит боевые действия, если Армения "откажется от оккупационной политики" и выведет свои войска из Нагорного Карабаха. 4 октября он потребовал, чтобы Армения установила график вывода войск из НК и прилегающих территорий
  • 2 октября Пашинян заявил, что перемирие в Нагорном Карабахе возможно, лишь если Турция уйдет из Южного Кавказа. 
  • 3 октября Алиев призвал Россию, США и Францию ​​(сопредседателей минской группы ОБСЕ) продолжить попытки решить конфликт в Нагорном Карабахе. Днем ранее МИД Армении приветствовало переговоры в Минской группе в телефонном режиме.
  • Противники обвиняют друг друга в обстрелах мирных городов.

Читайте также: Президент Азербайджана: Не согласен, что у конфликта в Карабахе нет военного решения