"Неконституционное разбирательство". Трамп отказался давать показания по делу импичмента
Дональд Трамп (Фото: EPA)

Члены Конгресса направили 45-му президенту США Дональду Трампу письмо с просьбой выступить с показаниями на предстоящем судебном процессе по делу о его импичменте. Но прошлый глава государства отказался, сославшись, что "этот процесс не имеет ничего общего с Конституцией", передает CNN.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

В запросе конгрессмены указали, что поскольку Трамп оспаривает отдельные факты нарушения им закона, ему необходимо объяснить свое поведение, дав показания в суде под присягой.

На это юристы Трампа ответили, что подобный запрос означает, что Конгресс не может собрать весомые доказательства вины Трампа. "Использование Конституции для открытия дела об импичменте – это слишком серьезно, чтобы пытаться играть в эти игры", – отметили правозащитники.

"Неконституционность" процесса юристы обосновали тем, что на момент открытия дела Трамп уже не был президентом и что он не подстрекал участников беспорядков к штурму Капитолия.

По словам советника экс-президента Джейсона Миллера, Трамп заявил, что "не будет давать никаких показаний в ходе неконституционного разбирательства".

Читайте также: От Трампа ушли адвокаты – менее чем за две недели до суда по импичменту