"Позорное нападение". Байден – о задержании в Беларуси Протасевича и видео с его допросом
Джо Байден (фото - ЕРА)

Президента США Джо Байден назвал "позорным нападением на инакомыслие и свободу прессы" задержание в Минске после принудительной посадки самолета Романа Протасевича – создателя крупнейшего в Беларуси оппозиционного Telegram-канала NEXTA. Об этом говорится в заявлении американского лидера на сайте Белого Дома.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Байден заявил, что США "решительно осуждают" принудительную посадку в Минске летевшего из Афин в Вильнюс самолета Ryanair и последующее задержание Протасевича, который был на борту.

По его словам, это было "прямое нарушение международных норм".

"Этот возмутительный инцидент и видео с Протасевичем, которое, судя по всему, снято под принуждением, являются позорным нападением как на политическое инакомыслие, так и на свободу прессы", – заявил Байден.

Читайте также: Британия: Трудно поверить, что Россия не причастна к инциденту с самолетом в Беларуси

Президент США призвал освободить Протасевича и сотни других политзаключенных в Беларуси.

Байден также поддержал призывы к международному расследованию произошедшего и введению новых санкций против режима диктатора Александра Лукашенко.

"Я аплодирую мужеству и решимости беларусов, борющихся за основные права, включая таких журналистов, как Роман Протасевич, и лидеров оппозиции, таких как Светлана Тихановская и ее муж Сергей Тихановский. США продолжат поддерживать народ Беларуси в его борьбе", – подытожил он.

Читайте также: Власти Беларуси пытаются убедить всех, что самолету Ryanair угрожал ХАМАС. В ЕС не верят