Президент Армении заявил, что уходит в отставку
Армен Саркисян (Фото – Vahram Baghdasaryan, EPA)

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что уходит в отставку. Об этом говорится в его обращении на сайте главы государства.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное 

"Я долго думал и решил уйти с поста президента республики после активной работы около четырех лет. Это решение совершенно неэмоциональное, оно следует определенной логике", – заявил Саркисян.

По его словам, Армения живет "в уникальной реальности", где президент не может влиять на вопросы войны или мира, наложить вето на законы, которые считает нецелесообразными, возможности главы государства воспринимаются как угроза, а сам президент, а иногда и его семья, "становятся мишенью различных политических групп".

Он заявил, что сейчас у президента нет необходимых инструментов для воздействия на "радикальные процессы внутренней и внешней политики в это непростое для страны и народа время".

Саркисян заявил, что сейчас стране нужно национальное единство, а институт президента "не должен быть объектом сплетен и теорий заговора, отвлекая тем самым внимание общественности от самых важных вопросов".

  • В 2015 году Армения стала парламентской республикой и полномочия президента значительно сократились.
  • 2 марта 2018 года Саркисян стал президентом Армении: за него отдали голоса 90 из 105 депутатов парламента страны, 10 были против. Он стал первым президентом этой страны, избранным в парламенте, а не путем общенародных выборов.
  • После поражения в войне в Армении начался политический кризис. 25 апреля 2021 года Пашинян подал в отставку для проведения досрочных выборов.
  • На парламентских выборах политсила Пашиняна разгромно победила. В августе Пашинян снова стал премьером.