Процедуры приема Украины в НАТО должны начаться уже сейчас – глава Минобороны Литвы
Арвидас Анушаускас (Фото - Arvydas Anušauskas, Facebook)

Переговоры и формальные процедуры приема Украины в Североатлантический альянс по ее заявке должны начаться безотлагательно, несмотря на продолжающуюся агрессивную войну России. Об этом заявил BNS министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, пишет Delfi.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

30 сентября президент Владимир Зеленский, перебивая медиа-шум от путинского объявления об "аннексии" Россией временно оккупированных частей Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, заявил в Киеве о подаче Украиной заявки на ускоренное вступление в НАТО "де-юре".

"Самое главное – это не упрощенные процедуры приема в НАТО, которые были применены к Швеции и Финляндии, а консенсус 30 стран, согласие о том, что эту страну можно принять. И сам процесс должен начаться независимо от войны", – сказал он.

Читайте также: Столтенберг отреагировал на подачу Украиной заявки на членство в НАТО

Анушаускас подчеркнул, что сейчас – нетривиальная ситуация, и страны Запада "не могут оставаться на той же позиции, что и до войны".

"Гарантии безопасности для Украины должны быть повышены уже сейчас", – отметил он, откликаясь на призыв из Киева.

Министр обороны страны-союзницы заверил, что Литва поддерживает политику открытых дверей НАТО, и "поэтому Украина может рассчитывать на нашу безоговорочную поддержку (в отношении членства)" – "даже если это кажется труднодостижимой целью".

Читайте также: Кислица о мобилизации в РФ: 21 сентября для многих россиян – это наше 24 февраля