Российский шантаж. Немецкая промышленность поддерживает план Хабека по экономии газа
Зигфрид Руссвурм (фото - ЕРА)

Немецкая промышленность поддерживает план министра экономики Германии Роберта Хабека сократить потребление газа из-за российского шантажа с поставками. Об этом со ссылкой за заявление главы Германского промышленного союза (BDI) Зигфрида Руссвурма пишет Die Welt.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы должны максимально сократить потребление газа, на счету каждый киловатт-час", – сказал он.

По словам чиновника, приоритетом сейчас должно быть заполнение газохранилищ перед предстоящей зимой, а также поиск как можно большего количества других источников газа и альтернативных вариантов. Например, Руссвурм предложил компаниям "переключиться" на нефть там, где это возможно, а также немедленно вывести из резерва угольные электростанции.

"Сейчас речь идет о краткосрочных промежуточных мерах по обеспечению энергоснабжения, а не о дате поэтапного отказа от угля в 2038 или 2030 году", – сказал президент Германского промышленного союза.

Читайте также: Австрия возвращается к угольной генерации. Последнюю станцию закрыли два года назад

Руссвурм подчеркнул, что сейчас самое время значительно ускорить переход на возобновляемые источники энергии, и Германия "должна, наконец, попрощаться с парализующими мелкими дебатами, блокирующими взглядами и отпустить тормоза в расширении возобновляемых источников энергии".

"Нужно как можно скорее включить турборежим для определения новых площадей для ветряных и солнечных электростанций и для более быстрого получения разрешений", – призвал глава BDI.

  • 15 июня один из самых вокальных "ястребов" российского режима, замглавы Совбеза РФ Медведев, продолжил пугать уничтожением Украины, традиционно вспомнил о газе и зиме.

Читайте также: Евросоюз разработал план замещения российского газа – уже известно, каким и откуда