Скандал с ядом. Чехии не понравится влияние РФ на ее внутреннюю политику - Бабиш
Премьер Чехии Андрей Бабиш (Фото - Ludovic Martin, EPA)

Чехия не допустит иностранного влияния на ее внутреннюю политику, однако высылать российского посла не будет. Об этом на фоне скандала с предполагаемым приездом в Прагу агента спецслужб РФ заявил премьер-министр страны Андрей Бабиш, сообщает сайт Novinky.cz.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы суверенное государство, и нам определенно не понравится, если какая-либо из великих мировых держав будет оказывать влияние на наши политические дела", - заявил Бабиш.

По словам Бабиша, текущими спорами с Россией занимается министр иностранных дел Томаш Петржичек.

Бабиш добавил, что ситуация не требует таких шагов, как высылка российского посла.

Недавно чешское издание Respekt со ссылкой на источники в спецслужбах сообщило, что из России в Прагу три недели назад прибыл пассажир с дипломатическим паспортом, в его портфеле мог быть смертельный яд рицин, который якобы может быть использован против пражских политиков.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Спикер президента России Дмитрий Песков опроверг эту информацию, а данные чешских журналистов назвал фейком.

  • 24 февраля городской совет Праги переименовал площадь перед посольством России в честь Бориса Немцова. После этого посольство изменило свой официальный адрес на адрес консульского представительства РФ, расположенного на улице Коруновачни.
  • 3 апреля сообщалось, что в Праге демонтировали памятник советскому маршалу Коневу.
  • Вчера мэр Праги Зденек Гржиб подтвердил, что полиция предоставила ему охрану после появления информации о возможном покушении со стороны российских спецслужб.