В России арестовывают ученых. Взяли и "топа" по гиперзвуковым ракетам
Александр Шиплюк (фото - Институт теоретической и прикладной механики РАН)

В России задержали ученого Александра Шиплюка по подозрению в госизмене, сообщили российские пропагандистские СМИ. Это как минимум третий арест ученого в РФ за последнее время, передает CNN.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

В CNN называют Шиплюка ведущим российским ученым по разработке гиперзвуковых ракет. Он является директором Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук.

Также он возглавляет лабораторию с уникальными аэродинамическими трубами, которые имитируют гиперзвуковые условия.

В пропагандистских росСМИ сообщили, что Шиплюк задержан по подозрению в госизмене и доставлен в СИЗО Лефортово в Москве.

Читайте также: Угроза РФ и Китая. США планируют вывести 28 спутников для отслеживания гиперзвуковых ракет

CNN же отмечает, что 27 июня арестовали главного научного сотрудника этого института Анатолия Маслова. Его подозревают в передаче секретных данных, связанных с гиперзвуковыми ракетами.

Кроме того, 30 июня суд Новосибирска арестовал ученого Дмитрия Колкера из Института лазерной физики Сибирского отделения РАН. По сообщениям Reuters, его подозревали в госизмене якобы за сотрудничество со спецслужбами Китая. Колкер болел раком и умер через два дня после ареста при переводе из СИЗО.

СПРАВКА. Гиперзвуковые ракеты движутся со скоростью в пять раз превышающей скорость звука (6100 км/ч). Межконтинентальные баллистические ракеты летят быстрее, однако их траектория более предсказуема, что делает их более легкой целью для перехвата.

Читайте также: Сбивать крылатые и гиперзвуковые ракеты. Канада инвестирует $4 млрд в модернизацию ПВО