Венгрия будет лидером Совета Европы в 2024. Германия: плохая идея
Анна Люрманн (Фото - EPA)

Власти Германии публично выразили опасения, что Венгрия не сможет быть достойным лидером Совета Европы в 2024 году. Это одно из самых жестких высказываний о нынешних отношениях  Венгрии с Евросоюзом, отмечает Politico

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Ожидается, что Венгрия во второй половине 2024 года станет страной-председателем Совета Европы, что даст ей инструменты для формирования политической повестки Евросоюза. Politico пишет, что такую перспективу ряд европейских политических сил прямо называют неуместной в связи с тем, что правительство премьера Виктора Орбана регулярно действует во внешней политике вопреки мнению большинства стран ЕС и допускает "отступления от принципов демократии" внутри страны.       

Министр Германии по делам Европы Анна Люрманн заявила журналистам после министерского совещания представителей ЕС: "есть сомнения относительно того, насколько успешно Венгрия сможет председательствовать в Совете". При этом Люрманн напомнила об обвинениях в адрес правительства Венгрии, что оно пренебрегает принципом верховенства права и занимает неопределенную позицию в отношении поддержки Украины в ее борьбе против российского вторжения.

Издание отмечает, что пока тема блокирования предстоящего председательства Венгрии в Совете Европы была основном "теоретическими рассуждениями", однако по мере появления таких высказываний она может выйти в реальную повестку. 

В парламенте ЕС завтра будет обсуждаться резолюция с призывом (хотя и без конкретики) к законодателям принять "соответствующие меры" в отношении Венгрии. При этом крупнейшая в парламенте правоцентристская Европейская народная партия (ЕНП), настаивает именно на конкретных действиях.

По мнению Петри Сарвамаа, представителя ЕНП по бюджетному контролю и вопросам верховенства права, "в эти беспрецедентные времена крайне важно, чтобы Совет возглавляла страна, которая способна поддерживать тесное сотрудничество между государствами-членами в принятии решений, особенно по таким вопросам, как санкции против России или поддержка Украины".

Председательство в Совете Европы ротируется между странами ЕС каждые полгода и дает занимающему этот пост государству возможность формировать повестку дня и приоритеты на соответсвующий период, председательствовать на заседаниях и координировать работу ЕС в области политики.

  • 15 мая 2023 года Венгрия заблокировала транш на 500 млн евро на оружие для Украины.
  • 17 мая глава МИД Венгрии заявил, что Украина не получит помощи ЕС, пока не снимет санкции с венгерского OTP Bank.
  • 23 мая министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что "разочарован" решением Венгрии блокировать увеличение специального фонда, из которого странам ЕС возмещается поставка военной помощи для Украины.