Выборы в США. Пересчет голосов в Джорджии тоже показал победу Байдена
Джо Байден (Фото: Andrew Harnik/EPA)

Госсекретарь Джорджии Брэд Раффенспергер заявил, что ручной пересчет бюллетеней в штате подтвердили победу избранного президента Джо Байдена, передает Голос Америки.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам чиновника, результат пересчета оказался очень близким к тому результату, о котором сообщалось в ночь выборов. "Не сомнения в том, что Джорджия сертифицирует победу Байдена", – отметил Раффенспергер. 

  • 3 ноября 2020 года в США состоялись общие выборы: президента, 35 сенаторов, 435 членов Палаты представителей, 13 губернаторов, а также в местные органы власти.
  • 6 ноября Байден минимально вырвался вперед в Джорджии, этот штат был одним из ключевых для него, а 13 ноября стало известно, что Дональд Трамп проиграл в этом штате.
  • Трамп отказался признавать победу Байдена, хотя по данным ведущих американских СМИ, именно демократ выиграл выборы, получая от коллегии выборщиков 306 голосов против 232 у Трампа.
  • 17 ноября в Джорджии обнаружили 2600 неучтенных голосов – результат Трампа может улучшиться на 800 голосов, но на итоги выборов это не повлияет. 

Читайте также: Трамп фактически признал победу Байдена, но потом поправил себя