Американское космическое агентство NASA опубликовало 30 новых снимков легендарного телескопа Hubble в честь 30-летия его запуска. Об этом сообщает пресс-служба NASA, называя фотографии "небесными сокровищами".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что эти изображения были получены Hubble на протяжении разных этапов его работы. Они использовались учеными, однако NASA не полностью обрабатывала карды и лишь сейчас опубликовало их.

NASA пишет, что все опубликованные объекты входят в каталог Колдуэлла. Это значит, что они достаточно яркие, чтобы их могли увидеть астрономы-любители.

Смотрите также: Черная тень бежит по Земле. Как выглядело солнечное затмение из космоса: кадры со спутника

Сейчас в каталоге NASA опубликованы фотографии Hubble 89 объектов из 107 объектов каталога Колдуэлла. На портале агентства есть базовая звездная карта: она показывает астрономам-лбюителям, где они могут найти эти объекты на ночном небе.

СПРАВКА. Космический телескоп Hubble отправил в космос шаттл Discovery в апреле 1990 года. 11-тонный телескоп находится на орбите Земли, отсутствие влияние атмосферы повышает его разрешающую способность в 7-10 раз в сравнении с наземными телескопами.

После пяти модернизаций астронавтами Hubble сегодня работает даже лучше, чем когда он был запущен, и продолжает помогать делать открытия, отмечают в NASA.

Читайте также: Черный песок. Япония открыла капсулу с образцами далекого астероида Рюгу – первое фото

Фото – NASA