9 декабря в 02:02 по Киеву в Новой Зеландии со стартовой площадки на живописном полуострове Rocket Lab запустили на орбиту два спутника второго поколения для BlackSky. Носитель – ракета легкого класса Electron. Это была третья миссия компании Питера Бека для BlackSky: первая весной закончилась провалом, но вторая – в ноябре – прошла штатно. В районе Махии в момент старта было 13:02.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Миссия по обыкновению Rocket Lab называлась витиевато: A Data With Destiny (см. эмблему). Здесь обыграно выражение "A Datе With Destiny", то есть "Встреча с судьбой"; слово date заменено на data – "информация", "данные".

Спутник BlackSky (рендер)
Спутник BlackSky (рендер)

Все должно занять не более 60 минут.

Коммерческие 60-килограммовые спутники BlackSky Gen-2 дистанционного зондирования Земли в оптическом диапазоне с высоким разрешением (до 1 м на пиксель) выведут на круговую низкую околоземную орбиту (430 км) с наклонением 42°.

Они станут 11-м и 12-м аппаратом в группировке компании. Плановый срок их "жизни" – три года.

Нажмите на фото выше, чтобы увеличить
Нажмите на фото выше, чтобы увеличить

Оборудованные программной платформой Spectra AI, аппараты предоставляют данные как коммерческим, так и государственным заказчикам, – о транспорте, инфраструктуре, землепользовании и логистике.

В сегодняшней миссии компания отказалась от контролированного возвращения отработавшей первой ступени.

Нажмите выше, чтобы увеличить
Нажмите выше, чтобы увеличить

Почитать здесь об "Электроне" немного подробнее.

SpaceX скоро запустит украинский спутник. Почему это важно и как мы на этом заработаем.