Турчинов: Ответственность за погибших в Мариуполе лежит на Путине
38bb3702f8489ce388cbe4be7b3c6270.jpg

Ответственность за гибель жителей Мариуполя лежит непосредственно на президенте России Владимире Путине. Об этом говорится в заявлении секретаря СНБО Александра Турчинова.

"Российско-террористические группировки после провала попыток прорвать оборону украинских военных - в кровавом безумии и злобе обстреляли из систем залпового огня мирный город Мариуполь. Сегодняшнее очередное кровавое преступление против человечества, совершенное российскими военными и полностью контролируемыми ими бандами террористов, стало прямой реализацией поставленных Путиным задач на вчерашнем заседании Совета безопасности РФ. Именно на Путине лежит прямая ответственность за смерть, кровь и страдания украинцев. Враг получит достойный ответ за свои кровавые преступления", - говорится в заявлении. 

Ранее Турчинов заявил, что российско-террористические войска в Донбассе перешли к активным наступательным операциям, но украинские Вооруженные силы и Нацгвардия держат оборону.

Напомним, террористы ДНР и российские военные в 9:25 обстреляли из Градов восточные окраины Мариуполя. Здесь повреждены или горят ряд жилых домов, школа. Погибли как минимум 10, ранены 46 человек.