Советник Зеленского: Мы способны производить 5 млн FPV в год, но в 2024-м сделали лишь два
Иллюстративное фото: 35 отдельная бригада морской пехоты

Украина способна производить 5 млн FPV-беспилотников в год, но из-за нехватки финансирования в 2024-м изготовила только 2 млн. Об этом заявил советник президента по стратегическим вопросам Александр Камышин в интервью Радио Хартия.

Чиновник отметил, что для наращивания преимущества в беспилотниках над россиянами понадобилось два года.

По данным Камышина, сейчас один украинский производитель способен делать 4000 FPV-дронов в сутки, а таких компаний в стране более 150.

И хотя Украина имеет возможность изготовить более 5 млн единиц таких БпЛА в год, из-за нехватки финансирования удается выпускать гораздо меньше – в 2024-м было сделано примерно 2 млн, рассказал советник.

В качестве примера он привел одного из производителей дронов, у которого есть контракт на производство только до апреля: "Мы ищем, как дозаконтрактовать наши возможности сейчас дальше. Потому что, будем откровенны, нашего оборонного бюджета не хватает на контрактацию тех возможностей, которые у нас уже есть".

Впоследствии Камышин заявил, что на данном этапе "можно уже не считать, сколько мы можем произвести" FPV-беспилотников, поскольку в этом виде дронов Украина "достигла точки, когда изготовить больше – уже не цель".

"Нам нужно теперь уделить больше внимания тому, какие именно дроны мы закупаем, как быстро они попадают на фронт и как они применяются. Частотная планировка, тепловизионные, ночные, дроны на оптоволокне и прочие", – добавил он.

СПРАВКА
Дроны FPV – это беспилотные летательные аппараты, которые оснащены функцией "вид от первого лица" (First Person View – сокращенно FPV). Режим FPV – это функция передачи видео в реальном времени с помощью камеры, установленной в передней части БпЛА. Такие дроны используются в качестве камикадзе для поражения вражеских целей.