Сегодня, 11 февраля, Апелляционный суд Киева планирует рассмотреть апелляцию по мере пресечения для пятого президента Петра Порошенко, которого подозревают в госизмене по делу о поставках угля с временно оккупированного Донбасса в 2014-15 годах. Трансляцию покажут на YouTube-канале суда.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Начало заседания запланировано на 11:00. В эфире Пятого канала было видно, что под зданием Апелляционного суда находятся сторонники пятого президента и правоохранители.

Рассмотреть апелляцию должны были еще 28 января, однако заседание перенесли на сегодняшнюю дату, поскольку суд первой инстанции, Печерский, не передал материалы дела.

Сейчас Порошенко находится под личным обязательством, в частности ему запрещено покидать пределы Киева и Киевской области. Однако такой мерой пресечения недовольны ни сторона обвинения, ни сторона защиты.

Порошенко неоднократно публично заявлял, что личное обязательство ограничивает его политическую деятельность.

В Госбюро расследований же считают, что личное обязательство не обеспечит "надлежащего поведения" пятого президента. Офис генпрокурора повторно настаивает на его аресте с правом выхода под залог 1 млрд грн.

Читайте также: Порошенко: Я не сяду, я не дам себя посадить, я – не Тимошенко