Дело Шеремета. Деньги на залог для Дугарь собрали за три часа - адвокат
Яна Дугарь (Фото: Сергей Долженко/ЕРА)

168 000 гривень залога для подозреваемой по делу Павла Шеремета Яны Дугарь собрали за три часа после того, как ее адвокат разместил банковские реквизиты в своем Facebook. Об этом защитник Дугарь Виталий Коломиец написал в обновлении к своему посту.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Изначально адвокат рассчитывал собрать необходимую сумму за пять дней, однако уже через четыре часа сообщил, что удаляет реквизиты. "Друзья, невероятно, но за три часа сумма собрана с избытком. Просим остановить платежи (удаляем реквизиты)", - написал он. 

По его словам, средства перечислили более 500 человек. 

Оставшиеся деньги, по его словам, будут направлены на работу в судебном следствии и для правовой помощи другим добровольцам.

  • 12 декабря 2019 года полиция на брифинге назвала подозреваемых в деле Шеремета. Подозрения объявлены военнослужащему и музыканту Андрею Антоненко, военной медсестре Яне Дугарь, врачу и волонтеру Юлии Кузьменко. За все время досудебного расследования адвокаты всех подозреваемых неоднократно заявляли о фальсификации доказательств против них.
  • 30 января 2020 г экс-генпрокурор Руслан Рябошапка заявил, что доказательств для передачи дела Шеремета в суд недостаточно.
  • 21 мая стало известно, что следствие изменило подозрение Андрею Антоненко, Юлии Кузьменко и Яне Дугарь.
  • 22 мая адвокат Кузьменко Тарас Беспалый сообщил, что полиция завершила расследование и готовится передать дело в суд.
  • Вчера Печерский райсуд изменил меру пресечения для Дугарь с домашнего ареста на залог в размере 168 160 грн и личные обязательства — являться на судебные заседания, не выезжать заграницу и не покидать территорию Днепропетровской области без разрешения следствия.
  • В тот же день суд продлил арест подозреваемого Антоненко на два месяца.