Если в Украине обнаружат зараженных коронавируосм COVID-19, то их будут транспортировать на специальном санитарном вертолете MI-8, который уже заступил на дежурство в Госслжубе чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

"Эти люди работали во время эпидемии Эболы - выполняли работы по эвакуации больных и проводили спасательные операции. За один рейс вертолет может взять четыре - шесть больных. Эвакуация на нем возможна на расстояние 1200 км, то есть по всей территории нашей страны", - сказал глава МВД Арсен Аваков.

Смотрите также: Как в Борисполе дезинфицировали самолет из Уханя – фото, видео

У Авакова показали вертолет для транспортировки зараженных коронавирусом – видео
Вертолет для эвакуации зараженных коронавирусом (Фото - пресс-служба МВД).

Вертолет оборудован изоляционной капсулой BIO-BAG EBV-30/40, биозащитными комплектами, обеззараживающим душем, изоляционной камерой и специальным модулем, в котором фиксируется капсула во время полета.

Вертолет раньше использовался миротворческими миссиями ООН в Мали. Его передали Украине на условиях бесплатного контракта.

  • В конце декабря 2019-го в Ухане (КНР) началась вспышка коронавируса COVID-19 (ранее 2019-nCoV), который вызывает пневмонию нового типа. На утро 28 февраля в мире зафиксировано 83 388 случаев заражения, 2858 пациентов скончались, 36 558 людей одолели недуг.
  • Сейчас в Новых Санжарах Полтавской области на обсервации находятся эвакуированные из Уханя граждане и иностранцы. У них коронавирус пока не выявили
  • На данный момент заразились пятеро украинцев, все они находятся заграницей. Однако вирус уже добрался до страны-соседки - Беларуси. В Польше COVID-19 пока не обнаружили, но подозревают у 47 человек, передает Wpolityce..

Читайте также: Коронавирус пошел по миру. Нет, мы не умрем

Фото, видео - пресс-служба МВД