Сегодня проходит внеочередное заседание Верховной Рады. На нем планируют рассмотреть законопроекты для противостояния эпидемии коронавируса, изменения в бюджет и назначение новых министров. Рассмотрение "антиколомойского закона" и рынка земли - под вопросом. LIGA.net ведет онлайн-хронику событий вокруг заседания.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

30.03.2020
11:18

Начался согласительный совет. Спикер Дмирий Разумков произносит вступительную речь.

Внеочередное заседание Верховной Рады: все новости - LIVE
Дмитрий Разумков (скриншот видео канала Рада)
11:12

Текст законопроекта об изменениях в бюджет опубликован на сайте Рады. Им предусмотрено уменьшение доходов на 112,9 млрд гривень, в том числе: по общему фонду на 121,77 млрд.

11:02

Аграрный комитет собрали (Ярослав Юрчишин из Голоса в Facebook).

Пытаются собрать и налоговый комитет. По словам Юрчишина, "вероятность низкая, но при стимулах извне все таки существует".

10:56

В новом секвестре бюджета предлагают увеличить финансирование Фонда помощи по безработице на 500 млн гривень (пресс-служба Минэкономики)

10:13

Рассмотрение "антиколомойского" закона финансовым комитетом Рады заблокировано - нет кворума (Егор Чернев из СН в Facebook).

Заседание пока не закрыли, а перенесли на 13:00.

Не пришли нардепы: Абрамович (ОПЗЖ), Холодов (СН), Палица (За майтбутнє), Николаенко (Батькіщина), Репина (СН), Герега (За майбутнє), Леонов (СН), Устенко (СН, UPD: болеет, к 13:00 будет), Володина (СН), Козак (ОПЗЖ), Кулинич (Доверие), Ляшенко (СН), Солод (ОПЗЖ), Южанина (ЕС, UPD: к 13:00 будет), Васильченко (Голос, лежит в больнице).

Такая же ситуация и с аграрным комитетом, где должны рассматривать рынок земли (Ярослав Юрчишин из Голоса в Facebook).

10:06

Чтобы защититься от коронавируса депутаты будут заседать в масках и перчатках. Вопрос о защитных очках – открытый (Лада Булах из СН).

09:25

Ольга Василевская-Смаглюк из СН в Facebook: дефицит бюджета увеличен с 2,1% ВВП до 6% ВВП и этот показатель согласован с МВФ. Депутат также написала, что во втором полугодии курс доллара ожидается на уровне 30,5 грн/$. При этом негативное сальдо торгового баланса улучшено до 9,29 млрд грн с 14,88 млрд грн.

09:23

НОВЫЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ КАБМИНА:

- Инфляция ускорится с 5,5% до 8,7%, среднегодовой курс гривни - с 27 грн/$ до 29,5 грн/$;

- Ожидается падение ВВП на 3,9% по сравнению с ростом на 3,7%, которое прогнозировалось ранее, до начала мирового кризиса;

- Уровень безработицы составит 9,4% против прогнозируемого 8,1%;

- Падение реальной заработной платы составит 0,3%.

09:19

КАДРОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КАБМИНЕ

Рада может заменить министра финансов Игоря Уманского на Сергея Марченко, главу Минздрава Илью Емца – на Максима Степанова, а также назначит Ольгу Буславец на пост министра энергетики. Проекты постановлений уже зарегистрированы в Раде.

08:46

КОРОНАВИРУС В РАДЕ В ПРЕДДВЕРИИ ЗАСЕДАНИЯ:

Зараженные коронавирусом депутаты:

- Член группы Доверие Сергей Шахов;

- Исключенная из Слуги народа Анна Скороход;

- "Слуга народа" Руслан Горбенко;

- "Слуга народа" Владимир Ватрас;

- Внефракционный Сергей Рудык (сообщила его коллега Виктория Гриб, которая сидит за ним в парламенте; он пока не комментировал);

- Александр Лукашев из ОПЗЖ (сообщали о заражении УП со ссылкой на собеседников в депутатском корпусе; по данным издания, его уже выписали).

Подозрения:

- Сергей Вельможный из группы Доверие (по данным УП, его повторный тест дал негативный результат, тест его сына – позитивный);

- Олег Волошин из ОПЗЖ (коронавирус не подтвердился; в конце февраля он контактировал в конце февраля с французским депутатом Жан-Люком Рейтцером, который с коронавирусом попал в реанимацию);

Часть нардепов, которые контактировали с зараженными депутатами, самоизолировались.

08:25

За поддержку "антиколомойского" закона уже публично выступили:

Голос, об этом заявила глава партии Кира Рудик;

Европейская солидарность, сообщил пятый президент Петр Порошенко;

Около 25 нардепов Слуги народа, которые запустили в Facebook флешмоб #НіДефолту.

08:11

Депутата СН Александра Дубинского журналисты видели у офиса Коломойского в дни, когда МВФ и Кабмин вышли на финишную прямую в согласовании так называемого "антиколомойского" законопроекта.

Журналисты отмечают, что после нескольких таких визитов Дубинский зарегистрировал альтернативный законопроект о банках.

07:45

БЮДЖЕТ

26 марта премьер Денис Шымгаль презентовал главам фракций пересмотренный бюджет. Его главные цифры: проседание расходов на более чем 100 млрд грн, жесткая экономия, в три раза больший дефицит бюджета – 300 млрд грн, а также новшество – крупный стабилизационный фонд для борьбы с коронавирусом. Дефицит должен был вырасти почти до 8%. Этот секвестр не поддержали в Раде.

29 марта Шмыгаль сообщил, что изменения пересмотрели: "расходы на инфраструктуру и развитие, культуру и образование - сохранены". Также остаются расходы на поддержку агроотрасли.

В тот же день Зеленский дополнил, что будут увеличены выплаты врачам, которые борются с эпидемией, а зарплаты чиновников, судей, членов набсоветов и руководства госпредприятий максимально сократят. Он заверил, что ни одной гривни не будет сокращено из расходов на армию и оборону страны.

07:20

Депутат фракции Слуга народа Егор Чернев сообщал 26 марта, что на голосование за "антиколомойский" закон может не хватить голосов, поскольку часть депутатов, по его словам, находятся на финансировании группы Приват или связаны с ней общими интересами.

Чернев сказал, что за законопроект голоса могут дать Голос, депутатская группа Доверие, Европейская солидарность и часть Слуги народа.

07:17

Два важных нововведения последней версии "антиколоймского" законопроекта:

- изменена формула, по которой Коломойский и Боголюбов могут в суде потребовать компенсацию за потерю банка. Законопроект устанавливает понятие “реальных убытков”, которые нужно подтвердить с помощью международной аудиторской компании по принципу стоимости акций банка, которую мог бы уплатить гипотетический покупатель на момент решения о неплатежеспособности. Компанию выбирает украинский суд, который решает могут ли экс-бенефициары претендовать на компенсацию.

- даже если экс-владельцы банка-банкрота получат право на возмещение убытков, это не освобождает их от прочей ответственности, в том числе, за потенциальное мошенничество с помощью подконтрольного финучреждения.


07:15

27 марта Зеленский представил на заседании фракции СН скорректированный законопроект о рынке земли:

- запуск рынка намечен на 1 июля 2021 года вместо ранее анонсированного 1 октября 2020 года;

- на протяжении двух первых лет открытия рынка земли право на покупку наделов получают только физические лица;

- ограничение на покупку земель в первые два года составит всего 100 га, а последующие периоды, когда должны быть  к рынку допущены и юридические лица, - не более 10 000 га, как это предусматривал предыдущий вариант модели рынка;

- продажа государственных земель запрещена;

- доступ к рынку иностранцев будет зависеть от результатов всеукраинского референдума по этому вопросу.