Армения и Азербайджан договорились об обмене пленными и "жестах доброй воли"
Никол Пашинян и Ильхам Алиев (Фото: Алексей Дружинин/ЕРА)

Азербайджан и Армения договорились об обмене военнопленными и стремлении урегулировать отношения между странами. Об этом сказано в совместном заявлении аппарата премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В документе сказано, что обе страны "согласны с тем, что существует историческая возможность достичь долгожданного мира в регионе".

"Два государства подтверждают свое намерение урегулировать отношения и заключить мирный договор, основанный на уважении принципов суверенитета и территориальной целостности", – сказано в заявлении.

В результате переговоров была достигнута договоренность о том, что Баку освобождает 32 армянских военнослужащих, а Ереван – двух азербайджанских военных.

Также в качестве жеста доброй воли Армения поддержала заявку Азербайджана на проведение 29-й сессии Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) и сняла свою кандидатуру.

Читайте также: В Азербайджане назначены досрочные президентские выборы после освобождения Карабаха

Азербайджан, в свою очередь, в качестве жеста доброй воли поддержал кандидатуру Армении, выдвинутую в члены Бюро Восточноевропейской группы государств СОР.

В заявлении сказано, что страны продолжат обсуждение вопроса о реализации дополнительных мер для укрепления доверия, которые будут реализованы в ближайшем будущем. Армения и Азербайджан также призовут международное сообщество поддержать их усилия.

Читайте также: Пашинян заявил, что Армения готова подписать мир с Азербайджаном до конца года: условия