Британия выделит £88 млн Украине на энергонезависимость от России и стабильное управление
Борис Джонсон (Фото - ЕРА)

Великобритания выделит £88 млн на поддержку энергонезависимости Украины от России и стабильное управление (stable governance) в стране. Об этом сообщает в релизе Даунинг-стрит о сегодняшнем визите британского премьера Бориса Джонсон в Киев.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что Британия активно участвует в защите верховенства права в Украине и борьбе с коррупцией, чтобы укрепить способность страны "противостоять злонамеренному и антидемократическому влиянию".

Новое финансирование на £88 млн поддержит эту работу и поможет усилиям по снижению зависимости Украины от поставок энергоресурсов из России, говорится в сообщении.

Деньги будут выделены из британского Good Governance Fund, который финансирует в Восточной Европе, на Кавказе и Балканах проекты, направленные на продвижение прозрачных и подотчетных институтов, а также на построение открытых, инклюзивных экономик и обществ.

Читайте также: Кулеба – о санкциях Британии против путинских олигархов: Горячие головы в Кремле остынут

Джонсон, который встретится в Киеве с президентом Владимиром Зеленским, подчеркнул: "Как друг и демократический партнер, Великобритания продолжит отстаивать суверенитет Украины перед лицом тех, кто стремится его разрушить".

Он также призвал Россию, которая стянула войска к украинским границам, сделать шаг назад и начать диалог, чтобы найти дипломатическое решение и не допустить дальнейшего кровопролития.

Читайте также: "Четкий сигнал Кремлю". Джонсон приказал войскам готовиться к развертыванию в Европе