Данилов перечислил основных гарантов безопасности Украины: Народ, армия и оружие
Алексей Данилов (скриншот)

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов скептически оценивает возможные гарантии безопасности Украине от различных стран. Свое мнение на эту тему он изложил в интервью Суспільному.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, "даже если сегодня кто-то будет брать на себя обязательства, то пройдет определенное время – год, два, пять, изменятся обстоятельства, и они будут трактовать эти обязательства совсем по-другому".

Данилов привел в пример ООН, которая обязывалась делать так, чтобы войны в странах мира прекратились, и задался вопросом, зачем вообще сегодня нужна эта организация, если она неспособна выполнять свою основную функцию.

"Войны прекратились? Нет. <...> Дело в том, что во многих странах мира, к большому сожалению, деньги стоят на первом месте перед обязательством", – сказал он.

Читайте также: Мы еще ни от кого не получили гарантий безопасности – Зеленский

Как выразился Данилов, если "те же немцы" считают, что их экономика доминантна над человеческой жизнью, "тогда не надо говорить о демократии, что жизнь человека – самая высокая ценность".

"Гарантия безопасности нашей страны – это наш сознательный народ, это наше сознательная армия и это наше оружие. Это три фактора гарантий нашей безопасности. Остальные гарантии я в мире не видел", – подытожил он.

  • Данилов считает, что "пока мы не выгоним россиян, в том числе из Крыма, война не закончится".
  • По данным немецких СМИ, Германия руками Словении передаст ВСУ танки, и не свои, а югославские M-84.
  • В начале апреля президент Зеленский сказал, что "если завтра нам предложат вступить в НАТО – будем вступать. Но этого не будет".

Читайте также: Украинский посол в Австрии: Нейтралитет – не вариант для Украины, ей нужно в НАТО