Девять главных новостей Украины и мира на 19:00 11 августа

1. КАБМИН РЕШИЛ СНИЗИТЬ ЦЕНУ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ. Кабинет министров решил снизить тариф на электроэнергию для домохозяйств, которые потребляют менее 250 КВт в месяц. Для них тариф составит 1,44 грн/КВт. (подробнее)

2. ТЕЗИСЫ ИЗ СТАТЬИ ПУТИНА НЕ ПОДДЕРЖАЛИ ДАЖЕ ИЗБИРАТЕЛИ ОПЗЖ. С тезисами из статьи президента России Владимира Путина о якобы историческом единстве украинцев и русских не согласны большинство жителей Украины. Согласно результатам опроса Центра Разумкова, их не поддержали даже большинство избирателей пророссийской партии ОПЗЖ. (подробнее)

3. В КИЕВЕ СМЕНИЛСЯ ГЛАВА НАЦПОЛИЦИИ. Новым главой Главного управления полиции Киева стал Иван Выговский, до этого он был главой полиции Полтавской области, Андрей Крищенко подал в отставку. (подробнее)

4. УЗ ПОВЫCИТ ТАРИФЫ НА ГРУЗОВЫЕ ПЕРЕВОЗКИ: ЭТО УДАРИТ ПО АХМЕТОВУ. Государственная регуляторная служба согласовала повышение тарифов на грузовые перевозки Укрзализныци. Повышение тарифов пройдет в два этапа: с 1 сентября и с 1 января 2022 года. (подробнее)

5. МОШЕННИКИ ОБЕЩАЛИ ПОСТ ГЛАВЫ НИКОЛАЕВСКОЙ ОГА ЗА $600 000. В Киеве полиция задержала группу людей, которая обещала поспособствовать назначению на должность главы Николаевской облгосадминистрации за $600 000. (подробнее)

6. КАБМИН УТВЕРДИЛ ТРИ ВАРИАНТА ПРИВАТИЗАЦИИ ПРИВАТБАНКА. Кабинет министров утвердил обновленную стратегию развития государственного ПриватБанка до 2024 года, в которой перечислены три варианта его приватизации. (подробнее)

7. ЗЕЛЕНСКИЙ ПОДПИСАЛ БАЗОВЫЙ ЗАКОН О ДІЯ CITY. Президент Владимир Зеленский подписал закон, который будет стимулировать развитие цифровой экономики в Украине, который парламент принял 15 июля 2021 года. (подробнее)

8. РОССИЙСКАЯ СЕТЬ СУПЕРМАРКЕТОВ ВЕРНУЛАСЬ НА УКРАИНСКИЙ РЫНОК. Российская сеть супермаркетов Mere в июне открыла свой первый магазин в Украине. Сеть запустилась в Никополе и Павлограде. Компания намерена открыть 40 супермаркетов в Украине до конца года. (подробнее)

9. АМЕРИКАНЦЫ ПОКУПАЮТ ЧЕШСКУЮ AVAST. Американская компания NortonLifeLock, которая занимается кибербезопасностью, согласилась купить чешскую компанию Avast. Цена сделки – $8,6 млрд. (подробнее)

Читайте также статьи дня: 

Газ в Европе дорожает. Повлияет ли это на украинских потребителей?

"Врачей нельзя доводить до ручки". Почему медики не получают ковидные компенсации

Как доктор наук Богдан Рублев 15 лет помогает детям бороться за медали по математике

Миллиарды в лед. Украина хочет провести зимние Олимпийские игры. Это стоит делать? 

Олимпиада: Харлан, Саладуха, Беленюк и другие украинцы, которые могут завершить карьеру