ДнепроГЭС. Есть серьезные повреждения на станции, но нет риска прорыва плотины — Укрэнерго
Последствия удара по ДнепроГЭС (Фото: скриншот с видео)

Глава правления национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что на Днепровской гидроэлектростанции в Запорожье зафиксированы серьезные повреждения в результате атаки россиян утром 22 марта. Об этом он сообщил в эфире национального телемарафона.

По его словам, больше всего вопросов вызывает статус повреждения ДнепроГЭС.

"Сразу скажу, что сейчас нет риска прорыва дамбы", — сказал Кудрицкий.

Он подчеркнул, что повреждения существенные, но они касаются именно работы электростанции на генерацию электроэнергии.

Чиновник отметил, что энергетики продолжают устанавливать масштаб последствий удара, которые будут понятны в течение нескольких часов. 

Ранее стало известно, что Силы противовоздушной обороны сбили 92 из 151 воздушной цели. Россияне запустили десятки крылатых и баллистических ракет, а также дронов-камикадзе Shahed-136.

  • Утром 22 марта российские захватчики совершили массированную атаку по разным областям Украины.
  • Российская армия нанесла ракетный удар по дамбе Днепровской гидроэлектростанции в Запорожье, работают спасатели и энергетики, чтобы ликвидировать последствия многочисленных ударов. Проезд по плотине полностью перекрыли. 
  • Оккупанты ударили ракетами и беспилотниками по инфраструктуре в Хмельницком и Стрыйском районе Львовской области. В Хмельницком есть погибшие и пострадавшие. В Стрыйском районе беспилотник попал в энергетический объект.

Смотрите также: Взрывы в Днепре, начались перебои со светом, Россия бьет "Кинжалами". Прилеты под Винницей