ЕС: Решение КСУ ставит под сомнение обязательства Украины перед Евросоюзом
Фото: pixabay.com

Решение Конституционного суда ставит под сомнение ряд международных обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами, включая ЕС. Об этом в ответ на запрос LIGA.net заявили в представительстве ЕС в Украине.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Там отметили, что ЕС считает институты по борьбе с коррупцией краеугольным камнем трансформации Украины, а также более тесной политической ассоциации и экономической интеграции с Евросоюзом.

Массовая и беспрецедентная помощь Украине, в том числе финансовая, связана с независимой антикоррупционной архитектурой, отметили в ЕС.

"Мы с большой озабоченностью отмечаем влияние последнего решения Конституционного Суда на элементы антикоррупционного законодательства, имеющее далеко идущие последствия для всей антикоррупционной инфраструктуры в Украине. Решение ставит под сомнение ряд международных обязательств, которые Украина взяла на себя в отношении своих международных партнеров, включая ЕС", – сказано в заявлении.

Евросоюз призвал украинские власти предпринять шаги для скорейшего восстановления антикоррупционной системы в Украине в соответствии с Конституцией. Там отметили, что готовы помочь в этом Украине.