Главная внешнеполитическая задача Швеции – поддержка Украины: глава МИД
Тобиас Бильстрем (Фото - EPA)

Основной задачей внешней политики Швеции на ближайшие годы будет поддержка Украины. Об этом заявил в выступлении на оборонной конференции министр иностранных дел страны Тобиас Бильстрем.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Поддержка Украины будет главной внешнеполитической задачей Швеции в ближайшие годы, сказал Бильстрем на конференции Folk och Försvar (Люди и оборона).

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Швеция отказалась от политики неприсоединения, которой придерживалась десятилетия, и подала заявку на вступление в НАТО.

28 июня 2022 года НАТО пригласило Швецию и Финляндию стать членами Альянса. Заявку Швеции ратифицировали все члены Альянса, кроме Турции и Венгрии. 

17 сентября 2023 года президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Швеция "не выполнила данные Турции обещания" и потому не получит ее поддержки для вступления в НАТО.

Тем не менее 23 октября Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО и внес его на рассмотрение парламента Турции. 

6 декабря Швеция и США заключили соглашение об оборонном сотрудничестве, которое создает условия для укрепления военного потенциала Швеции даже в том случае, если ей не удастся стать членом НАТО.

  • 19 августа 2023 года Украина и Швеция детализировали договоренность о совместном производстве современных бронированных машин пехоты CV-90 в Украине.
  • 8 декабря Украина и Швеция обсудили возможность передать ВСУ самолеты Gripen. В Минобороны надеются, что Украина получит самолеты, но "есть определенные вопросы, связанные с НАТО".
  • 11 декабря Швеция объявила о новом пакете помощи для Украины на 1,4 млрд шведских крон (около $134 млн).

Читайте также: Швеция и Дания договорились купить Украине БМП CV90 на $191,5 млн – около 20 единиц