Госдеп: Макрон – союзник США, но мы не будем отправлять войска в Украину
Эмманюэль Макрон (Фото: EPA)

США не собираются отправлять своих военных в Украину, в то же время Америка "плодотворно работает" с французским лидером Эмманюэлем Макроном над рядом вопросов, связанных с поддержкой Украины. Эту позицию в очередной раз подчеркнул представитель Государственного департамента США Мэтью Миллер во время брифинга.

Свое заявление Миллер сделал в ответ на просьбу журналиста прокомментировать сообщения о том, что американские чиновники были "разъярены" заявлениями президента Франции Макрона о возможности отправки западных военных в Украину.

Миллер отметил, что не может комментировать эти вопросы, а также не будет подробно комментировать встречу государственного секретаря США Энтони Блинкена на следующей неделе в Париже.

"Я не могу прокомментировать эти сообщения и не собираюсь подробно комментировать встречу, но, конечно, мы четко дали понять, что Соединенные Штаты не собираются отправлять войска в Украину", – акцентировал он.

Миллер подчеркнул, что Франция является давним союзником США и они "плодотворно работают" с Макроном над рядом вопросов, в том числе и относительно поддержки Украины.

Вчера издание Bloomberg со ссылкой на анонимных чиновников написало, что заявления главы Франции о возможности отправки войск в Украину разозлили чиновников США, которые считают, что такой шаг "может спровоцировать столкновение с Россией".

Читайте также: "Эффект Макрона". В Польше растет поддержка прямого участия в войне в Украине