Крупнейшие со времен холодной войны: 90 000 военных НАТО отработают сценарий нападения РФ
Военные НАТО (Фото: EPA/Robert Ghement)

НАТО начинает крупнейшие со времен холодной войны учения, отрабатывая, как американские войска могут усилить европейских союзников в странах, граничащих с Россией, а также на восточном фланге Альянса в случае вспышки конфликта с Россией. Об этом сообщил главнокомандующий Альянса Крис Каволи, цитирует его агентство Reuters.

По его словам, около 90 000 военнослужащих должны принять участие в учениях Steadfast Defender 2024, которые продлятся до мая.

В учениях, которые будут включать имитацию переброски личного состава в Европу, а также обучение на местности, примут участие войска из стран НАТО и Швеции.

"Учения Steadfast Defender 2024 продемонстрируют способность НАТО быстро развертывать силы из Северной Америки и других частей Альянса для усиления обороны Европы", – заявил он.

Каволи утверждает, что в учениях будут участвовать в том числе:

→ более 50 кораблей от авианосцев до эсминцев;
→ более 80 истребителей, вертолетов и беспилотников;
→ не менее 1100 боевых машин (133 танка и 533 боевых машин пехоты).

Главком Альянса заявил, что эти учения будут отрабатывать выполнение региональных планов НАТО, первых оборонных планов, которые Альянс разработал за последние десятилетия и в которых подробно описано, как он будет реагировать на вероятную российскую атаку.

По данным Каволи, во время второй части учений Steadfast Defender особое внимание будет уделено развертыванию сил быстрого реагирования НАТО в Польше на восточном фланге Альянса.

Другими основными местами проведения учений, по данным главкома Альянса, будут страны Балтии, которые считаются наиболее уязвимыми к потенциальному российскому нападению, Германия – центр прибытия подкреплений – и страны на периферии Альянса, такие как Норвегия и Румыния.

По данным НАТО, последними учениями подобного масштаба были Reforger – во времена холодной войны в 1988 году с участием 125 000 участников – и Trident Juncture в 2018 году с участием 50 000 участников.

Військові навчання під проводом НАТО Trident Juncture в Норвегії (Фото: EPA/OLE MARTIN WOLD)
Военные учения под руководством НАТО Trident Juncture в Норвегии (Фото: EPA/OLE MARTIN WOLD)
  • 26 сентября 2023 года президент Латвии Ринкевичс заявил, что победа диктатора РФ Путина в войне против Украины может повлечь за собой Третью мировую.
  • 3 января 2024 года президент Латвии заявил, что его страна будет укреплять военную инфраструктуру на границе с Россией и Беларусью.
  • 17 января президент Франции Макрон заявил, что в настоящее время подготовка соглашения о гарантиях безопасности для Украины почти завершена, и подчеркнул, что 2024 год станет ключевым для Европы.
  • В тот же день глава Военного комитета НАТО адмирал Бауэр заявил об окончании "спокойной и предсказуемой эпохи" для Запада, призвав союзников готовиться к временам, когда что угодно, включая новые войны, может произойти в любой момент.
  • 18 января помощник генсекретаря НАТО по политическим вопросам Руге заявил, что члены организации должны быть готовы к возможной российской агрессии. Он уверен, что Североатлантический союз способен защититься от нее.

Читайте также: Данилов: У России нет возможности открывать новые фронты, пока ее армия на территории Украины