Кулеба подарил коллеге из Венгрии футболку "Слава Украине". Оба улетели на Донбасс – фото
Сийярто и Кулеба в самолете на Донбасс (фото – Facebook главы МИД Венгрии)

Министры иностранных дел Украины и Венгрии обменялись подарками в Киеве и подписали несколько соглашений. О встрече с Петером Сийярто глава МИД Дмитрий Кулеба сообщил у себя в Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Речь идет о взаимном признании документов об образовании и ученых степенях. Его "не могли согласовать семь лет", уточнил украинский министр, добавив, что теперь все в силе.

Также на утренних переговорах договорились, что до конца июля будет запланировало заседание комиссии по вопросам нацменьшинств, которого не было уже 10 лет.

Фото: Facebook Кулебы
Фото: Facebook Кулебы

Есть соглашение, что в Будапеште установят памятный крест с надписью "Погибшим за Украину", а в качестве ответного жеста Украина выделит дополнительный участок для венгерского военного кладбища в с. Подполозье Закарпатской области.

Читайте также: Закарпатье за 10 лет получило от Венгрии более 3 млрд грн – Схемы

По словам Кулебы, впервые с начала российского вторжения в Украину глава комитета министров Совета Европы посетит фронтовую зону в Луганской области – и это будет Сийярто.

Кулеба добавил, что Сийярто подарил ему венгерский мяч, а он коллеге – форму футбольной сборной с надписью "Слава Украине!" 

"Теперь в самолет и вместе на восток", – резюмировал глава МИД Украины.

.
.

Смотрите фото: "Мадьяров на ножи". СБУ на Закарпатье задержала провокаторов спецслужб России